На СЗ «Московская верфь» заложили кили электросудов проекта «Москва 1.0» - рядовое событие для Великой Страны? +
На «Московской верфи» (г. Москва) заложили кили электросудов проекта «Москва 1.0», предназначенных для регулярных речных перевозок и вмещающих 56 пассажиров.
Мощности нового предприятия позволяют производить до 40 судов в год. Здесь можно единовременно собирать электросуда различного типа, такие, например, как «Москва 1.0», «Москва 2.0», «Москва 3.0», круизные суда «Московское золотое кольцо», а также беспилотные катера для патрулирования акватории Москвы-реки.
Строительство нового судостроительного предприятия началось в октябре 2023 года и длилось всего 22 месяца. Верфь расположена на месте бывшей коммунальной зоны на Меловом мысу. Производственные площади занимают 23 тыс. кв. м, что позволяет организовать производство полного цикла. Оно включает в себя работы по резке металла, сварке и сборке корпусов, оснащению и спуску судов на воду.
Кроме того, оснащение и производственные мощности «Московской верфи» позволяют осуществлять сервисное и техническое обслуживание, а также ремонт выпускаемой продукции.
В состав производственного кластера вошли площадка для обслуживания флота и пункты отстоя с необходимой зарядной инфраструктурой. В дальнейшем они обеспечат техническое обслуживание и ремонт свыше 100 электросудов ежегодно. Ранее из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры владельцы перемещали суда в другие регионы, что требовало их вывода с маршрута.
рядовое событие для Великой Cтраны++
Обычное событие. ежели большое - так это завершение строительства моста длиной более 1000 метров. Или же что то подобное. К примеру выслать за год миллион незаконных мигрантов. С навечным запретом возвращаться. Узор сосудов на лице, на дне глазного яблока, отпечатки пальцев, ладоней и ступней, анализ ДНК и оплата всех этих работ из кармана нелегала. Или на 25 лет строить Эвенкийскую ГЭС. До самого её запуска в работу.
Когда туризм во враждебные страны стал опасен, тогда только народ начал понимать красоты собственной страны, которая даже не до конца изучена и освоена при её первозданной природной красоте. Москва строит туристические суда на аккумуляторах, борясь с загрязнением воды в реках России. Первая ласточка может и найдёт своего зрителя и пользователя за 101 километром...)
Армянское радио отвечает:
Потому что Россия - суверенная держава, живущая мирной жизнью и думающая о будущем. В стране развит туризм, что и требует развития туристического транспорта, и инфраструктуры
В отличие от Украины, которая стала марионеткой Запада и деградирует.
Не постите пожалуйста такие новости. Мне тут на Украине больно такое читать, это больно ударяет по иллюзиям о мордоре с орками(((
у нас каждый день что-нибудь строят. это на украине страну за бабки закладывают
я понятия не имею что такое кили и куда их надо закладывать. пиши такие вопросы в специфических темах. пидар
по москве не в курсе..а гдето уже поднимался вопрос о целесообразности приобретения таких вот корабликов
ага... на усраине...)))
И что? Теперь на любые МЕЛОЧИ нужно проверять, годится или нет для ВЕЛИКОЙ страны? Работают? Более или менее красивые? Ну и нормально. Ещё не хватало - давать возможность разным европидарасам вытаскивать сюда своё мурло. Гожаво или не гожаво? А может цветочки окраски изменить? Или ещё чего. НАМ решать, что хорошо и что не очень. Остальные .... А они кто такие?
Да,для великой супердержавы нужны лодки