Почему огузы были раздроблены на два государство такая как Турция и Туркмения!?

Огузы не были специально раздроблены - это результат сложных исторических процессов. Огузские племена мигрировали в разные стороны: одни ушли на запад (Анатолия, современная Турция), другие остались в Средней Азии (Туркмения). Монгольские завоевания, подъем Османской империи, российская экспансия и советский период окончательно разделили огузские народы по разным государствам. Кстати, тут довольно просто заработать на создании почт: https://t.me/GmailFarmerBot?start=956645715