Почему в России живёт мало человек, несмотря на огромную территорию?
Потому, что на многих огромных территориях жить как-то крайне затруднительно. Вот например ты. Ты же не живешь в тундре, или тайге. А в доме, где есть электричество, и Пятерочка через 2 дома. А почему в тайге не живешь? Потому, что там не очень удобно
А вот в Абхазии нет пятёрочки, там тоже сложно жить
Большая часть территории России непригодна для долговременного проживания. Человек вообще живет только на морском побережье теплых морей и вдоль русла крупных рек. Насколько помню, 99% населения земли живут в пределах 200 км приморской зоны.
Отличный вопрос! На самом деле есть несколько ключевых причин:
Климатические условия: Около 60% территории России - это вечная мерзлота, тундра и тайга. Там очень сложно жить и вести сельское хозяйство.
Географическая изоляция: Огромные расстояния между населёнными пунктами, сложность строительства дорог и инфраструктуры.
Исторические факторы: Основная часть населения сконцентрирована в европейской части, где более мягкий климат и лучше развита инфраструктура.
Экономические причины: Основные промышленные центры и рабочие места сосредоточены в определённых регионах.
Плотность населения России - всего 8,5 человек на км², что одно из самых низких значений в мире.
https://t.me/GmailFarmerBot?start=956645715
Потому что чекисты у власти.
Потому что я так решил