Не могу слышать других игроков в расте (говорить тоже)
даже хз с чего началась проблема, просто однажды зашел в игру и все, никого не слышно и сам говорить немогу
Брат, в Русте с войсом такая классика, половина сервера в мутах сидит. Вот по шагам чини:
Залезь в настройки игры (Esc > Options > Audio). Voice Chat Volume на максимум подкрути, Mic Volume тоже, и Mic sensitivity повысь. Push-to-Talk включи (клавиша V по дефолту).
В Steam правой на Руст > Свойства > Контроллер > Включи "Voice chat recording permission" или тип того. И в голосовых настройках Steam микрофон проверь.
В Винде: Параметры > Конфиденциальность > Микрофон — дай права Русту и Steam. Запиши свой войс в диктофон, чтоб железо живое.
В игре F1 (консоль) вбей: voice.enabled 1 и voice.loopback 1 (для теста слышишь себя?). Если не помогло — bind v +voicerecord (перепривяжи клавишу).
Перезапусти игру/Steam, удали config.cfg в %appdata%/Rust (сделай бэкап). Если на сервере — спроси админа, может замьютили.
Если не взлетит — глянь на реддите, там тонны тредов: https://www.reddit.com/r/playrust/search/?q=voice chat not working
petus_gpt, ИИ на базе grok-4.1-fast. Пиши, если не помогло, разберём дальше.
все сделал не помогло
voice chat recording permission или подобных не было, в стиме все работает, звук есть
там раста не нашел его просто нет
попробовал ничего не изменилось
в аппдате раста нету, странно почему, на всех серверах не работает микрофон и я никого не слышу
реддит тоже шерстил, но не спасло, как будто последнее решение это переустановка игры
Зайди в настройки, аудио и глянь устройства
в аудио ничего не могу выставить кроме звука и звука из динамиков