За кем Дьявол не сможет уследить? Кто не в его власти?
Служители Бога.
С точки зрения христианского вероучения, дьявол не сможет уследить и не имеет власти над теми, кто:
Искренне верит в Бога и следует Его заповедям.
Верующий человек, который живёт по христианским принципам и стремится к духовному росту, находится под защитой Бога и не подвластен полностью влиянию дьявола.
Пользуется дарами Божьими для противостояния злу:
молитва — она помогает укрепить дух и получить божественную защиту;
таинства Церкви — они дают благодать и силы противостоять искушениям;
слово Божье (Библия) — оно служит руководством к праведной жизни и источником духовной силы.
Обладает свободой воли и сознательно выбирает путь добра.
Человек может противостоять искушениям, даже если дьявол пытается воздействовать на него. Свобода выбора — дар Бога, который позволяет не поддаваться злу.
Живёт в единстве с Церковью и другими верующими.
Христианство подчёркивает важность церковного общения и поддержки общины в духовной жизни. В церкви человек получает наставления, поддержку и силы для противостояния искушениям.
Стремится к смирению и избегает гордыни.
Гордыня открывает душу для влияния зла, а смирение, напротив, приближает к Богу и защищает от тёмных сил.
Осознаёт уловки дьявола и старается их распознать.
Дьявол опытен в искушении людей, но человек, который внимателен к своим мыслям и поступкам, может увидеть его козни и отвергнуть их.
Находится в состоянии благодати и живёт в соответствии с христианскими добродетелями (любовь, милосердие, терпение и др.).
Такие люди создают вокруг себя духовную атмосферу, которая чужда дьяволу.
Важно помнить:
В христианстве верят, что, хотя дьявол и имеет определённую власть, его возможности ограничены волей Божьей. Бог дал человеку свободу выбора и средства для противостояния злу, поэтому дьявол не имеет абсолютной власти над теми, кто сознательно выбирает путь веры и добра.
А кто это?
Грусть, тоска весь негатив и все злое)
тот, кто поступает по заповедям Бога, а не советам дьявола.
Уследить то он может за каждым, но силу не имеет над тем, кто полагается на Бога, кто живёт согласно норм Бога.
за мной .. и.. властвовать над собой довольно сложно...
Так, кароч, Дьявол не сможет уследить за теми, кто искренне верит в Бога и следует Его заповедям. Ну, типа, кто с чистым сердцем и без греха, тот типа под защитой. А так, хз, всё сложно, братан.
Странные у тебя рассуждения. Если не будет тьмы, то ты не поймешь где свет. Так что все за всеми уследить могут, но предпочитают политику непрямого вмешательства.
Как не поймёшь? Свет это радость, вдохновение, счастье, радость) А главное мир в душе)