Перспективная инвестиция, как считаете?

Знакомый ищет покупателя с передачей прав собственности на сайт и домен allcv.ru и сейчас задумался о его активной продаже. Обещает мне %% от продажи. Рассматривает два варианта просто продажа домена с переуступкой прав собственности и второй вариант - продажа домен + портал.

Как вам такая авантюра?

Перспективная инвестиция, как считаете?

1️⃣ Домен vs сайт

  • Домен сам по себе — это всего лишь адрес. Его ценность зависит от:

    • Запоминаемости и простоты имени (allcv.ru звучит неплохо).

    • Истории домена (не был ли на нём спам, санкции, плохие обратные ссылки).

    • Популярности ниши (CV, резюме, HR-тематика).

  • Сайт + контент + база пользователей — уже потенциально работающий актив, но:

    • Надо оценить реальную аудиторию (статистика, Google Analytics, Яндекс Метрика).

    • Проверить доходность (если есть реклама или платные подписки).

    • Посмотреть, кто поддерживает сайт: код, обновления, SEO.

2️⃣ Вопрос переуступки прав

  • Любая сделка с доменом и сайтом требует юридически корректного оформления:

    • Передача домена через регистратор (RU-Center, Reg.ru и т.д.).

    • Передача прав на контент и бизнес (сайт, база данных, контракты).

  • Без официального договора есть риск остаться ни с чем, даже если знакомый обещает процент от продажи.

3️⃣ Потенциальные риски

  1. Мошенничество: обещание процента без контракта — красный флаг.

  2. Неопределённая ценность: сложно реально оценить, сколько стоит домен и сайт.

  3. Юридические и налоговые риски: если сделка будет «по рукам», а деньги поступят на счёт — могут быть вопросы к налоговой.

  4. Отсутствие контроля: ты полагаешься на честность знакомого.

4️⃣ Потенциальные плюсы

  • Если сайт реально приносит трафик, есть база пользователей и доход — можно получить прибыль при правильной продаже.

  • Домен может вырасти в цене, если ниша будет востребована (HR, резюме).

Перспективная инвестиция, как считаете?