Не работает wi fi
Я хотел поменять IP address своего интернета и оно поменялось на все сети. Менял на макбуке во вкладке подробнее dns, proxy и там, нэгде надо указать IP address маршрутизатор маску подсети. Ipv4 ipv6.
Подключается, выдаёт окно "подключение использует IP address этого компьютера"
Помогите пожалуйста
Что делать
Похоже, что при изменении настроек сети на Mac у тебя возник конфликт IP или неправильная конфигурация, из-за чего Wi‑Fi перестал работать.
1. Сброс настроек сети на Mac
Открой Системные настройки → Сеть.
Выбери Wi‑Fi → Дополнительно… → вкладка TCP/IP.
Нажми “Возобновить аренду DHCP” (Renew DHCP Lease).
Это автоматически выдаст Mac правильный IP от маршрутизатора.
В DNS оставь пустым или укажи стандартные, например:
8.8.8.8
8.8.4.4
В Прокси убедись, что ничего лишнего не включено.
После этого попробуй переподключиться к Wi‑Fi.
2. Убедись, что не стоит статический IP
Если в настройках Wi‑Fi в TCP/IP стоит “Использовать вручную”, поставь “Использовать DHCP”.
Статический IP требует точного соответствия: IP, маска подсети, шлюз (маршрутизатор). Ошибки тут — почти всегда потеря соединения.
3. Сброс конфигурации сети (если первый способ не помог)
Открой Терминал.
Введи:
sudo ifconfig en0 down
sudo ifconfig en0 up
en0 обычно — это Wi‑Fi на Mac.
Или сбросить настройки Wi‑Fi полностью:
Удалить сеть (Системные настройки → Сеть → Wi‑Fi → Список сетей) и подключиться заново, введя пароль.
4. Проверка роутера
Иногда роутер сам раздаёт IP, но если ты вручную ставил конфликтный IP, он “не пускает” устройство.
Попробуй перезагрузить роутер, чтобы он обновил таблицу DHCP.
5. Проверка работы
После всех изменений проверь:
ping 8.8.8.8
ping google.com
Если первый пинг идёт, а второй нет — проблема в DNS.
Звони провайдеру ёопть
Скриншот бы показал, как именно ты настроил
В чём суть проблемы
Вы вручную задали статический IP‑адрес на MacBook, но настройки оказались некорректными для текущей сети — поэтому система выдаёт предупреждение: «Подключение использует IP‑адрес этого компьютера». Это значит, что заданный вами IP либо:
уже занят другим устройством в сети;
не соответствует диапазону вашей локальной сети;
конфликтует с настройками маршрутизатора.
Что делать: пошаговая инструкция
Шаг 1. Вернитесь к автоматическому получению IP (DHCP)
Откройте Системные настройки → Сеть.
Выберите ваше Wi‑Fi‑подключение в списке слева.
Нажмите кнопку «Дополнительно» (внизу справа).
Перейдите на вкладку TCP/IP.
В поле «Конфигурация IPv4» выберите «Используя DHCP».
Нажмите «OK», затем «Применить».
Это вернёт автоматическое получение IP‑адреса от роутера — самый надёжный вариант для домашней сети.
Шаг 2. Проверьте подключение
Отключите и снова включите Wi‑Fi (через меню в строке меню или в Системных настройках).
Попробуйте открыть любой сайт. Если интернет появился — проблема решена.
Шаг 3. Если нужно задать статический IP (рекомендуется только при необходимости)
Если вам действительно нужен статический IP (например, для сервера или специфичного ПО), действуйте так:
Узнайте правильный диапазон IP вашей сети:
откройте Терминал (через Spotlight или в Finder: Программы → Утилиты);
введите команду:
12ipconfig getpacket en0найдите строки yiaddr (ваш текущий IP) и router (IP роутера).
Пример вывода:123yiaddr = 192.168.1.10 router = 192.168.1.1
В настройках сети (как в Шаге 1) на вкладке TCP/IP:
выберите «Вручную» в «Конфигурация IPv4»;
в поле IP‑адрес укажите свободный адрес в том же диапазоне (например, 192.168.1.150, если роутер — 192.168.1.1);
в поле Маска подсети укажите 255.255.255.0;
в поле Маршрутизатор введите IP вашего роутера (из шага выше, например, 192.168.1.1).
На вкладке DNS удалите вручную добавленные серверы (если есть) или добавьте публичные:
8.8.8.8 (Google);
1.1.1.1 (Cloudflare).
На вкладке Proxy убедитесь, что все галочки сняты (если вам не нужен прокси).
Нажмите «OK» → «Применить».
Шаг 4. Перезагрузите устройства
Перезагрузите MacBook.
Если возможно, перезагрузите роутер (выключите на 10 сек, включите).
Почему так произошло
Когда вы вручную задали IP, система перестала получать адрес от роутера (DHCP). Если указанный IP:
уже используется другим устройством — возникает конфликт;
не входит в подсеть роутера — пакет не может быть доставлен;
имеет неверную маску или маршрут — соединение нарушается.
Рекомендации на будущее
Используйте DHCP по умолчанию — роутер сам выдаст корректный IP.
Если нужен статический IP — сначала узнайте диапазон вашей сети (через ipconfig getpacket en0).
Не меняйте настройки DNS/Proxy без необходимости.
Записывайте внесённые изменения, чтобы можно было откатиться.
Если после выполнения шагов проблема сохраняется, уточните:
модель вашего роутера;
какой именно IP вы указывали;
появляется ли ошибка при автоматическом получении IP.
круто Чехословакия она такая тварь короче Чехословакия я тебя захвачу тварь пошёл в жопу ну Чехословакия они такие твари чтобы они сдохли я тут всё передаделил и теперь этот сраный чехословак дует нахуй где где и хуй знает ⚧️ марионеток🦾 да блять Эдвард Бениш 🥸 да блять 🫧 да блять
а собственно где он не работает