Почему писатели Российской империи называются русскими, а писатели РФ - российскими?

Империи разные )

Чему удивляться, если даже в лексиконе президента Путина слово "русский" почти отсутствует?

Потому что "великий и ужасный" запретил национальность (даже в паспорте).

Слово "русский" - отсылка к национальному признаку.

Слово же «российский» - указание на принадлежность к государству.

Русский это национальность , а Россиянин это гражданство , Грузин принявший гражданство РФ вполне может стать писателем .

Потому что РФ - государство, подтирающееся судьбой русского народа.