Вклад Красноярского края в восстановление народного хозяйства страны

Первая послевоенная пятилетка

(1946-1950 гг.)

В тяжелейшие послевоенные годы Красноярский край стал одним из флагманов индустриализации и развития сельского хозяйства на востоке страны.Благодаря эвакуированным предприятиям, труду заключённых, комсомольцев и местных жителей в регионе были запущены ключевые объекты, заложившие основу его промышленной мощи.

1. Красноярский шинный завод

· Место: г. Красноярск

· Датa пуска: 1947 г.

· Производство: Авто- и авиапокрышки, резинотехнические изделия для страны.

· Сейчас: ОАО «Красноярский шинный завод» входит в холдинг «Кордиант». Работает, выпускает шины под брендами «Cordiant» и «TyRex».

2. Красноярский цементный завод

· Место: г. Красноярск

· Датa пуска: 1946 г. (первая очередь после восстановления)

· Производство: Цемент, критически важный для масштабного строительства.

· Сейчас: В 2010-х годах основное производство было остановлено. Промышленная площадка частично перепрофилирована, некоторые цеха сдаются в аренду.

3. Иршинский совхоз (племенной)

· Место: Рыбинский район (пос. Ирша)

· Датa основания: 1947 г.

· Производство: Племенной скот (крупный рогатый), молоко, зерно для снабжения региона.

· Сейчас: АО «Племенной завод «Иршинский». Успешно функционирует как одно из крупнейших сельхозпредприятий края.

4. Назаровская МТС (Машинно-тракторная станция)

· Место: г. Назарово и Назаровский район

· Датa: Активное развитие с 1947-48 гг.

· Задача: Обеспечение колхозов техникой (тракторы, комбайны) для подъёма целины и увеличения урожайности.

· Сейчас: В ходе реформ 1958-1961 гг. МТС были расформированы, техника передана колхозам. Стала основой для развития сельхозпредприятий Назаровского района.

5. Абаканвагонмаш (Абаканский вагоностроительный завод)

· Место: г. Абакан (тогда в составе Красноярского края)

· Датa пуска: 1947 г. (первая продукция)

· Производство: Железнодорожные грузовые вагоны (платформы, полувагоны) для восстановления транспортной инфраструктуры.

· Сейчас: АО «Абаканвагонмаш». Продолжает работу, выпуская современные модели вагонов и спецтехнику.