О природе сознания

Почему и как физические процессы в мозге (электрические импульсы, химические реакции) порождают субъективный, качественный внутренний опыт - ощущение красного цвета, вкус кофе, боль? Почему мы не просто биороботы без внутреннего мира?

философский вопрос, а не биологический. это одна из главных проблем современной философии, трудная проблема сознания. кто ж знает ёпт, может это эмерджентное свойство того, из чего мы состоим, а может есть какой то высший замысел (материалистические и идеалистические взгляды), а может и то и другое вместе и в действительности есть какая то высшая идея, но сам алгоритм воспроизведения квалиа исполняется благодаря эмерджентности. ну короче много всякого понапридумывать можно, но научного ответа я думаю мы ещё ОООЧЕНЬ долго не получим, это как задавать вопрос о том как появился мир буе

Я не понял вопрос. Хоть и величайший философ из существовавших.

Потому что в мозге есть "наблюдатель", без него бы мы и правда были биороботами

Тело - Аватар для Души и Духа, сложный биологический компьютер, механизм. Вот и познаём этот Мир через Органы чувств.

Это причины сознания:)