Как исполнить Закон?
8. Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
9. Ибо заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все другие заключаются в сем слове: «люби ближнего твоего, как самого себя».
10. Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона.
(Послание к Римлянам 13:8-10)
Чтобы исполнить Закон нужно любить ближнего. И это не просто чувство - оно подразумевает действия. Какие? Это видно из следующих библейских стихов:
"Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами" (Матфея 7:12).
"Любовь терпелива и добра. Любовь не завидует и не хвастается, она не гордится, не ведёт себя неприлично, не поступает эгоистично, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, никогда не теряет надежды, всё стойко терпит" (Римлянам 13:4-7).
Суть закона - созидательное отношение к ближнему, которое:
не навязчиво, не принудительно, не злоречиво, не злонамеренно, не завистливо,
но всегда заинтересованно в ...
примерно как в саду человек посадивший малое дерево,
его отношение к молодому растению не грубое, а крайне чуткое,
он не тянет его из земли давай быстрее,
не выливает сверху ведро воды она же полезная,
но внимателен и бдителен, что бы не повредить.
Нечто подобное и с ближними, если в приоритете мышления зияет
стремление понять их, тогда человек очень близок к правильному пониманию Его воли.
Ведь на небе только эта реакция характера будет иметь ценность,
и если она не была воспитана на земле в глухих непробиваемых условиях,
то потом возможность её роста блокируется, и человек стирается как единица
неспособная к созиданию мироздания.
Любить
Исполнять заповедь "Люби своего ближнего, как самого себя» (царский закон) . Эта заповедь была второй из двух заповедей, на которых держался весь Закон.
так как написано...