Как человека с нуля обучить компьютерной грамотности?

Есть ли какие то проекты или материалы (сайты, книги, видео) которые поэтапно бы научили человека работе за компьютером: работа в Word или другом редакторе, работа с настройками системы, поиск в сети интернет и прочее.

Также интересны материалы которые бы помогли освоить понимание работы компьютера и цифрового мира в целом

Компьютерная грамотность - это само умение базово пользоваться любым компьютером и знать правила безопасности в интернете. А то что вы описали, это уже скорее относится к специальным умениям, а если по делу то в любом видеохостинге(RuTube например) есть много обучающих роликов, как поэтапно, так и конкретные аспекты

всё, что нужно для работы в ЛЮБОЙ программе, можно найти по клавише F1.

там написано для начинающих.

если там будет не понятно, то человек - вообще не годится для глубокого изучения компьютера (бывают такие " полные гуманитарии", или олигофрены )

есть но подача материала очень сложная можно ещё кусками по разным вопросам искать ответы но это долго давно хотел создать курс видео по обучению с самого 0 обычным человеческим языком но всё руки не доходят

Человек в школу ходит? Или ты про обезьян говоришь?

Не торопись и будь терпелив