Какой пк лучше?

хочу купить ПК до 5ка да знаю что мало но мне сильно мощный не нужен вот пару вариков

Матepинcкaя плaта: АSUS Р7H57D-V EVО

Пpоцеcсoр: Intel Сore i7-860 (4 ядpа / 8 потoков, дo 2.93 ГГц)

Опepативнaя память: 8 ГБ DDR3 (4×2 ГБ)

Bидеокapта: AМD Radeon R9 270

Блок питaния: Q-DIОN 350W

Кулeр: Iсe Нammer

или

Intel Core 2 quad 4 ядра 4 потока, 6 Гб оперативной памяти и видеокарта gt-710 на 2 Гб.

как я понял в первом варике лучше проц и больше оперативка а во втором лучше видюха но это не точно я особо не шарю)

linqqУченик

первый пк будет лучше и мощне, но учти что оба компа не очень

tails_48Гуру

Из двух предложенных вариантов первый ПК с процессором Intel Core i7-860 и видеокартой AMD Radeon R9 270 значительно лучше для ваших нужд. Он обеспечит гораздо более высокую производительность как в нетребовательных играх, так и в повседневных задачах по сравнению со вторым вариантом.

Сравнение характеристик ПК

КомпонентПК 1 (i7-860 / R9 270)ПК 2 (Core 2 Quad / GT 710)ПроцессорIntel Core i7-860 (4 ядра / 8 потоков)Intel Core 2 Quad (4 ядра / 4 потока)Оперативная память8 ГБ DDR3 (4x2 ГБ)6 ГБ DDR2/DDR3 (не указано точно)ВидеокартаAMD Radeon R9 270NVIDIA GeForce GT 710Блок питанияQ-Dion 350W

Почему ПК 1 лучше

  • Процессор: Ваш вывод был верным. Intel Core i7-860 — это процессор первого поколения Core i-серии с технологией Hyper-Threading (8 потоков), что делает его значительно быстрее и эффективнее в многозадачности, чем старый Core 2 Quad (4 потока).

  • Видеокарта: Здесь вы ошиблись. Видеокарта AMD Radeon R9 270 на несколько порядков мощнее, чем NVIDIA GeForce GT 710. GT 710 — это очень слабая карта, предназначенная в основном для вывода изображения на экран, а не для игр. R9 270 же способна запускать многие популярные игры, в том числе и современные, на низких или средних настройках.

  • Оперативная память: В первом варианте 8 ГБ ОЗУ, что является минимально комфортным объемом для современных операционных систем и приложений. Во втором варианте 6 ГБ, что может приводить к "тормозам" даже в базовых задачах.

Потенциальные проблемы и рекомендации

  • Блок питания (ПК 1): Блок питания Q-Dion на 350 Вт — это компонент низкого качества, который может быть ненадежным, особенно учитывая возраст системы. Видеокарта R9 270 требует дополнительного питания. Рекомендуется по возможности заменить БП на более надежную модель (например, на 450-500 Вт от известного производителя) для стабильной работы и безопасности других комплектующих.

  • Общее состояние: Оба ПК очень старые. При покупке обязательно проверьте их работоспособность, температуру компонентов под нагрузкой и общее физическое состояние.

  • Бюджет: За 5000 рублей оба варианта являются компромиссными решениями. ПК 1 — лучший выбор из двух, но не ожидайте от него производительности современного игрового компьютера. Он подойдет для нетребовательных онлайн-игр (CS:GO, Valorant, Dota 2) и базовой работы.

garik_garik_1099Ученик

спасибо)

ghostofsnusimaУченик

Первый комп будет лучше, там платформа современнее, чем на втором. А видеокарту можно со временем и поменять

mzfaka3Ученик

А для чего вам?

garik_garik_1099Ученик

в инете полазить может какую не осбо требовательную игруху поиграть года так до 2015 может 2016

liudmila_logova_4Знаток

За 5000 (пять тысяч) рублей купить ПК почти нереально даже для самых простых задач, это бюджет на ремонт или очень старый б/у ноутбук, но если вы имели в виду 50 000 рублей, то можно собрать хороший базовый игровой или рабочий ПК с процессором типа Ryzen 3/i3, 16 ГБ ОЗУ, SSD и видеокартой уровня GTX 1060 или RX 580. Для комфортной работы и игр в 2025 году оптимальнее ориентироваться на 60-70 тысяч рублей, но и за 50 тысяч можно собрать что-то рабочее, если искать б/у комплектующие или готовые сборки с упором на бюджет, главное — наличие 4-6 ядерного процессора, 16 ГБ оперативной памяти и SSD.

gerasim_urpinУченик

Первый вариант лучше по всем параметрам. Там мощнее процессор, больше оперативки и хорошая видеокарта для игр или проработки. Второй — старенький, CPU слабее, видеокарта там слабая. Даже если она вроде как мощнее, в реале он слабее в целом. За 5 тысяч лучше взять первый, хоть и чуть б/у. Он даст больше возможностей в будущем.