Моментально выключается Samsung Wave Y Yong GT-S5380D
Всем здравствуйте! Недавно нашел у себя старый Samsung Wave Y Yong GT-S5380D. И у него есть проблема: при включении экрана он моментально выключается. Кто знает как исправить?
• Замените аккумулятор. Это причина №1. Со временем аккумуляторы деградируют и не могут выдать нужный ток для пиковой нагрузки (которая возникает при включении подсветки экрана). Телефон включается, но как только система пытается "зажечь" экран ярко — происходит просадка напряжения, и устройство отключается.
– Что делать: Найдите и попробуйте новый или заведомо рабочий аккумулятор. Это первое, что стоит сделать.
▎2. Проблемы с питанием и кнопкой
• Очистите контакты аккумулятора и телефона. Аккуратно протрите их спиртом или ластиком. Плохой контакт также приводит к скачкам напряжения.
• Проверьте кнопку включения. Она могла "залипнуть" в положении "вкл", и система воспринимает это как команду на постоянное выключение. Попробуйте аккуратно почистить её, понажимать, "пощелкать".
▎3. Проблема с прошивкой (программная часть)
• Попробуйте войти в режим Recovery (восстановления). Для этого нужно выключить телефон, затем зажать и удерживать комбинацию клавиш Увеличение громкости + Центральная кнопка (Home) + Кнопка питания. Если на экране появится меню (обычно на английском) — значит, проблема скорее всего программная.
– В этом меню попробуйте выбрать wipe cache partition (стереть кэш), а затем reboot system now.
– Внимание! Опция wipe data / factory reset полностью сотрет все ваши данные (контакты, сообщения) и сбросит телефон к заводским настройкам. Используйте её, только если очистка кэша не помогла, и вы готовы потерять данные.
• Перепрошивка. Если сброс не помог, нужно искать оригинальную прошивку (PDA-файл) и прошивать через программу MultiLoader. Это самый действенный метод, но требует некоторой подготовки (драйвера, файлы прошивки). Если вам незнаком этот процесс, лучше поискать инструкции именно для Wave Y.
▎4. Аппаратные неисправности (самые сложные)
Если ни новый аккумулятор, ни сброс не помогли, проблема, скорее всего, в "железе":
• Неисправность контроллера питания. Микросхема, отвечающая за распределение энергии, могла выйти из строя.
• Проблема с шлейфом или самим дисплеем. Возможно, замыкание в цепи подсветки или матрицы.
• Короткое замыкание или окисление на плате. Особенно если телефон когда-то подвергался воздействию влаги.
▎Что можно сделать самостоятельно:
1. Аккумулятор — заменить.
2. Очистка контактов — провести.
3. Recovery и сброс — попробовать.
4. Визуальный осмотр — разобрать корпус (обычно он легко снимается), осмотреть плату на предмет явных следов коррозии или вздувшихся конденсаторов.
▎Рекомендация
Начните с пункта 1 (аккумулятор) — это дает 70% успеха для таких симптомов. Если не помогло, переходите к сбросу через Recovery.