Создание магазина в роблокс студио
Как сделать так чтобы при взаимодействии с предметом (нажатие клавиши e) открывался магазин (или другой gui) в роблокс студио (на языке программирования lua)
Создать
Объект в Workspace (например, стол или NPC).
ProximityPrompt внутри этого объекта.
Меню (ScreenGui) в StarterGui — это окно, которое будет показываться на экране.
Создать меню:
В панели Explorer открыть StarterGui, добавить новый объект ScreenGui → Frame.
Настроить Frame — это будет меню (можно добавить текст, кнопки и фон).
В свойствах Frame снять галочку с Visible, чтобы окно не было видно сразу.
Написать скрипт:
Поскольку меню находится в PlayerGui, используется LocalScript.
Вставить LocalScript в StarterPlayerScripts.
Вставить код: local player = game.Players.LocalPlayer local prompt = workspace.Part.ProximityPrompt -- замени на имя своего объекта local menu = player:WaitForChild("PlayerGui"):WaitForChild("ScreenGui").Frame prompt.Triggered:Connect(function() menu.Visible = true end).
Теперь, когда игрок подходит к объекту и нажимает клавишу действия (обычно E), меню становится видимым.
Добавить кнопку «Закрыть»:
Сделать кнопку в Frame и добавить в неё ещё один LocalScript: local button = script.Parent local frame = button.Parent button.MouseButton1Click:Connect(function() frame.Visible = false end).
Ну как заработало?
Спасибо!