Механика факторио
есть ли механизмы в факторио, которые позволяют ездить двум поездам по одним рельсам так, что бы они не сталкивались, и если есть, то как они работают?
Есть и называются они светофоры. Открываются технологией, кажется называется ж/д сигналы или что-то в этом роде.
Там 2 светофора. Светофор и проходной светофор. Светофоры ставятся справа по ходу движения. В случае когда по одной линии поезд ездит в обе стороны это правило применяется в оба направления.
Принцип работы светофора это разделение дороги на 2 участка, до светофора и после него до следующего. Если участок после светофора занят, то он не пустит на него поезд. поезд остановится возле светофора и будет ждать когда освободится участок. Если у тебя слишком большое расстояние между светофорами, условно километр, то пока поезд не проедет этот километр другой поезд на этот участок не въедет.
Проходной светофор дублирует сигнал(ы) следующего(их) светофора(ов). Нужен для того чтоб исключить остановку поезда на участке после проходного светофора. Либо поезд проезжает без остановки либо вообще не въезжает на него. Самое распространённое его применение это перекрёстки. Перед въездом на перекрёсток проходной, после перекрёстка обычный. Таким образом если участок после перекрёстка свободен то проходной пропустит поезд через перекрёсток, иначе остановит перед перекрёстком и поезд не будет блокировать его.
понял, спасибо
Умные люди не продают