Уйти после 9 класса или остаться в 11? если я троешник и намерен приходить домой швырять портфель в угол и играть в комп
Тяни лямку до конца 11, потом институт и в дамки!
та уходи после 9 подрабатывать будешь там 2к за смену квартиру снимать и все
Решение уйти после 9 класса или остаться до 11 зависит от того, как вы планируете построить свою жизнь и карьеру, особенно учитывая ваши текущие оценки и намерения.
Учитывая, что вы троечник и не горите желанием усердно учиться в старшей школе, вот аргументы за и против каждого варианта конкретно для вашей ситуации.
Уйти после 9 класса (Пойти в колледж/техникум)
Это может быть лучшим вариантом для вас.
Плюсы:
Быстрый старт профессии: Вы сможете начать осваивать конкретную, прикладную профессию (сварщик, автомеханик, IT-специалист базового уровня, повар) уже сейчас. В колледже меньше "общеобразовательной воды" и больше практики.
Смена обстановки и мотивация: Новое учебное заведение и фокус на интересном вам деле (если выбрать его правильно) может дать вам мотивацию, которой нет в школе.
Ранний выход на рынок труда: Вы начнете работать и зарабатывать деньги раньше своих сверстников, которые пойдут в 11 класс и ВУЗы.
Меньше ненужных предметов: Не нужно будет сдавать ЕГЭ по куче предметов, которые вам не интересны.
Минусы:
Базовое образование: Уровень образования в колледже обычно ниже, чем в ВУЗе.
Потолок в карьере: В некоторых сферах без высшего образования сложно подняться по карьерной лестнице выше определенного уровня (хотя это не всегда так, особенно в IT и рабочих специальностях).
Остаться до 11 класса
Это рискованный вариант при вашем подходе к учебе.
Плюсы:
Шанс на высшее образование: Только после 11 класса можно сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗ. Это открывает двери к более высокооплачиваемым и престижным профессиям в будущем.
Время подумать: У вас будет еще два года, чтобы решить, чем вы хотите заниматься.
Более высокий уровень общего развития: Школа дает более широкое, фундаментальное образование.
Минусы:
Риск провала на ЕГЭ: Если вы сейчас троечник и не собираетесь менять свои привычки ("швырять портфель в угол и играть в комп"), вы, скорее всего, провалите ЕГЭ. Два года будут потрачены впустую, и в итоге вы все равно пойдете в тот же колледж, но уже в 18 лет.
Дополнительное давление: Подготовка к ЕГЭ — это стресс, который требует усердия, которого у вас нет.
Рекомендация для вас:
Если вы абсолютно уверены, что не хотите учиться много и усердно, и ваши приоритеты — это игры и минимальное напряжение, то уходите после 9 класса.
НО:
Выбирайте колледж/техникум с умом. Постарайтесь найти специальность, которая хотя бы немного связана с вашим хобби (компьютерами):
Системный администратор
Ремонт и обслуживание компьютерной техники
Программирование (базовый уровень)
Даже в колледже придется учиться, но если тема вам интересна, "швырять портфель в угол" будет хотеться чуть меньше, а получить диплом будет проще, чем мучиться в 10-11 классах с химией и литературой.
Я думаю лучше будет пойти после 9 класса