Советские войска открыли огонь по безоружным демонстрантам на площади Ленина
В июне 1962 года на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ) рабочие объявили забастовку против снижения расценок на 30-35% и повышения цен на мясо и молочные продукты на треть. Официальная идеология утверждает, что СССР был государством рабочих и крестьян, диктатурой пролетариата. Директор завода Борис Курочкин, отвечая на вопрос женщины о том, как теперь покупать мясо, заявил: "Если нет денег на мясо и колбасу, пусть едят пирожки с ливером." 2 июня 1962 года советские войска открыли огонь по безоружным демонстрантам на площади Ленина. Официально признано 24 убитых и 69 тяжело раненых. Тела тайно захоронили в других городах под ложными именами, родственникам не сообщили правду. Информация о расстреле была засекречена на 30 лет. Как государство, которое называет себя "рабочим", может расстреливать рабочих, протестующих против снижения зарплат и роста цен на продукты? Почему директор завода советует есть "пирожки с ливером" вместо мяса, если социализм должен обеспечивать благосостояние трудящихся? Зачем секретить массовое убийство и хоронить жертв тайно в течение трёх десятилетий, если действия властей были законными?
Потому что фактически верховная власть в СССР принадлежала не пролетариату, а партийным бюрократам. Впрочем, сейчас ситуация ещё хуже - тоже власть бюрократии, только теперь уже насквозь коррумпированной.
Решение о расстреле принимал лично Хрущев, небезизвестный киевский обком
Даже если мы примем вашу этническую трактовку (которая фактически неверна), это не отвечает на фундаментальный вопрос: Как "государство рабочих и крестьян" может расстреливать рабочих, требующих хлеба и зарплат?
Если это были русские, стреляющие по русским по приказу Хрущёва (который сам был русским из Курска), это делает ситуацию лучше или хуже? Если это были украинцы, стреляющие по русским (что фактически неверно), меняет ли это то, что советская система, называющая себя "диктатурой пролетариата", убила безоружных рабочих за требование еды?
какое секретить, если я эти события видела в художественном фильие7 че ты несешь. официально тогда погибли 32 человека. Я считаю, что власти тогда поступили совершенно правильно - и украинский майдан это подтверждает. - тогда восстание было подавлено и все обошлось минимальными жертвами. а на майдане у януковича не поднялась рука отдать приказ силой подавить майдан и сегодня мы в результате его слабости имеем войну и около двух миллионов убитыми с обеих сторон. а могли бы обойтись небесной сотней...
Как требование еды и зарплат после снижения зарплаты на 30% эквивалентно попытке свергнуть правительство? Если рабочие несли портреты Ленина и красные флаги, они пытались уничтожить социализм или просили его выполнить свои обещания? Почему вы сравниваете голодающих рабочих с политической революцией?