После перезагрузки Windows 10 появились нарекания

Я спокойно играл в mta, и неожиданно встала картинка. Ноутбук не реагировал на мои действия, а после экран потемнел, и появились помехи в виде квадратов. Появился синий экран, и началась перезагрузка. После нее масштаб почему то стоял на 150%,и потемнел интерфейс. Я подумал, что просто побочки.

Но я заметил, что ноутбук начал неприятно тормозить. Медленно листается лента браузера, тупит плашка с интеретом и другая хернь.
А еще перестали запускаться некоторые игры и приложения, также пропал спящий режим.

Хотя когда я играл в мта, ноутбук не был перенагружен. Все шло как обычно.. В общем я черт знает и мне это не нравится.

А еще мта перестала запускаться :( но меня больше интересует что могло вызвать артефакты

я установил амд и все вроде прошло, даже спящий режим вернулся :)