Интересные факты о Венере
Факт 1: Венера является самой жаркой планетой в солнечной системе, средняя температура на её поверхности + 462 градуса по Цельсию, при этой температуре может расплавится медь, и это всё несмотря на то что самой близкой к солнцу планете является Меркурий, это объясняется тем что во первых на Венере очень много облаков что они закрывают поверхность что создаёт парниковый эффект, и во вторых у Венеры очень плотная атмосфера и-за которой если бы человек оказался на Венере он бы чувствовал себя как на очень большой глубины океана, что тоже способствует парниковому эффекту. Факт 2: на Венере есть облака из серной кислоты в газообразном состоянии, которые льют дожди из серной кислоты в жидком состоянии. Факт 3: в атмосфере Венеры очень сильные ветры достигающие скорость 100 метров в секунду. Факт 4: на Венере очень много вулканов (около 85 тысяч), но если сравнивать с количеством вулканов то на Венере низкая вулканическая активность (примерно 120 извержений за один земной год). Факт 5: сутки на Венере длятся 243 земных дней, это примерно 8 земных месяцев. Факт 6: Венеру называют злым близнецом Земли и-за схожих размеров (площадь Венеры — 460 234 317 квадратных километров, площадь Земли — 510 072 000 квадратных километров). Факт 7: Советский Союз отправлял к Венере аппараты такие как: Венера-1, Венера-2, Венера-3, и Венера 4), Венера-1: неудачно, Венера-2: удачно, Венера-3: неудачно (достигла поверхности Венеры, и не выдержала условия на планете), Венера-4: удачно. Факт 8: в атмосфере Венеры есть фосфин, вещество которые вредно для людей, но очень полезно бактериям, из-за этого существует гипотеза что на Венере есть бактерии, но есть учёные которые отрицают эту гипотезу, считая что фосфин на Венере имеет вулканическое происхождение.
Вы забыли про "Венеру-13" и "Венеру-14".
Они также, совершили мягкую посадку
на поверхность Венеры и передали важную научную информацию, в том числе- панорамные снимки поверхности.
И это - достижения Советского Союза.
Извиняюсь не знал, спасибо что дополнили.
Да... а теперь не могут повторить. Технологии утеряны. Да и вообще всё это было на Мосфильме снято.
Одним из самых интересных вопросов современной планетологии является гипотеза о том, что многие миллиарды лет назад Венера могла быть обитаемой и иметь климат, напоминающий земной.
Гипотезы в пользу «землеподобной Венеры»:
Модели NASA (GISS) показывают, что Венера могла иметь мелкие океаны, более тонкую атмосферу и умеренные температуры.
Некоторые симуляции указывают, что при правильных условиях облачность могла отражать достаточно солнечного света, чтобы поддерживать климат от +20 до +50 °C.
По данным климатических моделей, такая благоприятная обстановка могла сохраняться 2–3 миллиарда лет, что делает древнюю Венеру потенциально обитаемой.
Блин, забыл это упомянуть, спасибо что дополнили своим фактом :)
А ещё к Венере легче запускать ракету
Запускать ракету к Венере сложно из-за экстремальных условий планеты, ракету к Венере лучше отправлять устойчивую к высоким температурам, и с двигателем и технологиями способными сопротивляться ветру в атмосфере Венеры, это если кратко.