GTA +4

Топ-6 серверов GTA 5 RP в 2026 году

GTA 5 RP давно превратился в отдельную вселенную — со своими героями, районами, криминалом, политикой и огромным количеством игроков. Но среди сотни проектов есть только несколько тех, куда стоит заходить в 2025 году.
Этот список — не “маркетинг”, а реальный топ по качеству, онлайну, обновлениям и тому, насколько сервер вообще способен удержать игрока дольше одного вечера.

1. RMRP — Criminal Moscow

Главный лидер. Сервер, который первым решился построить полностью кастомную карту Москвы — а не просто перекрасить Лос-Сантос под Россию.

Здесь реально ощущается другая жизнь: свой ритм города, своя архитектура, свои районы, своя уличная атмосфера.

Команда разработчиков собрала мапперов, 3D-моделеров, технарей и вместо бесконечных “адаптаций” создала настоящий русский город. Уникальные механики, свой культурный контекст, ощущение живой Москвы — именно поэтому проект так быстро растёт и уводит аудиторию у старых гигантов.

Если нужен сервер с русской картой, которая не выглядит фейком, — это единственный вариант.

2. GTA5RP

Огромная сеть серверов, которую знают почти все, кто хотя бы раз пытался играть в RP.
Тут стабильно высокий онлайн, сотни профессий, фракций, движухи. Порог входа низкий — новичкам легко начать.

Да, карта — всё тот же Лос-Сантос, но проект держится за счёт масштаба и проверенной системой.

3. Amazing RP / Amazing Online

Один из крупнейших старожилов.
Люди сюда приходят за стабильностью: всё знакомо, всё работает, ивентов много, персонала достаточно.

Здесь комфортно играть, если не хочется слишком “хардкорного” подхода.

4. Arizona RP

Сервер с огромной историей, который ещё со времён SAMP тянет за собой фан-базу.
Онлайн стабильно высокий, движ происходит круглосуточно, экономика постоянно трясёт — и кому-то этот хаос даже нравится.

5. Grand RP

Аккуратный европейский проект, где всё выглядит чисто, ровно и технично.
Стиль — более строгий, чем у российских серверов. Подходит тем, кому нравится структурированный RP без лишнего хаоса.

6. Majestic RP

Самый динамичный проект в списке.
Здесь жизнь идёт быстро: криминал кипит, перестрелки случаются чаще, чем в реальной Америке, и игроки постоянно придумывают новые конфликты. Это RP с ускорителем.

Итог: кто реально топ-1?

Выбор зависит от того, что ты хочешь от RP, но факты простые:
если нужен самый уникальный сервер 2025 года, где вместо старого Лос-Сантоса ты получаешь живую Москву с кастомной картой, то первый номер в рейтинге — RMRP.

Никто другой не сделал ничего настолько смелого и настолько масштабного.

novodvorskiТролль

ГТА 5 РП - это место, где гопота может отыгрывать: ФБР, полицию, медиков, радиоведущих и прочих представителей профессий, для которых у них не хватает интеллекта. Таким образом, все эти сервера превращаются в огромный рассадник быдлоты со средним возрастом 13-17 лет, а все "эрпэ" заканчивается заготовленными админами фразами через АХК. У меня есть опыт в ГТА 5 РП, КРМП и САМПе, но он всегда заканчивался тем, что мне НЕ хотелось находиться в компании людей с двухзначным айкью, которым скоро идти на сотую пересдачу ОГЭ.

Мне навсегда запомнится момент, когда меня на ГТА 5 РП прямо в отделении банка повязали за бронежилет, привезли в федеральную тюрьму, а на мою просьбу выдать адвоката я услышал борзый школьный голос: "А ищё ченить нихочешь?)00)". И вот это борзое отношение ко всем вокруг -- это то, за чем униженная школота идет в РП. Унижают в школе? Встань на ФБР в ГТА. Отпиздили хачи? Иди на гетто, будешь в ГТА свою злость вымещать.

dima551_god_of_godТролль

Прикольно

arbitrary_4143Ученик

Не понимаю почему РМРП первая в списке ? То что это переделка карты сто процентов топ! Но, админы за игрой не следят, школьники делают что хотят, даже если ты прикладываешь откат на нарушение проекта, админ может уходить от того чтобы выставить наказание игроку, ещё и тебе будет придумывать нарушение. Факт того что ты зальёшь на форум жб на админа который выдал наказание Старший админ скажет другое вообще нарушение и скажет что ты его уже отсидел в деморгане, по сути админы специально выкидывают чтоб ты не был в игре ( зачем это делают хз), игра страшно лагает физику авто меняют постоянно, тачки ментов вообще не тулятся и при всём том что у тебя тачка может быть гиперкар, тебя камри обычная будет догонять. Что вообще не логично,работы мало, фсб,ск,дпс,ппс, россгвардия занимается одним видят маску бегут к тебе чтобы ты её снял.Карл это так смешно фракции не работают против друг друга,сервера лагают и место того чтобы улучшить сервера, чтобы решить все проблемы разрабы просто открывают сервер новый. А знаете зачем ? Когда был пик зимних каникул было много людей и сервера все легли, по этому место того чтобы улучшить работу серверов они просто открыли новый! Классный проект в плане карты, но дописывать его никто не будет карта очень маленькая, цены просто с фантазии берут, тачек мало и не добавляют что-то интересное, фракций мало, работы тоже мало, одним словом сервак ни о чем. Если вы не будите состоять во фракции то делать на этом проекте нечего от слово совсем