Топ-6 GTA 5 RP серверов, которые в 2025 году реально стоят вашего времени
(и да, кто-то наконец-то сделал карту Москвы, а не очередной “Лос-Сантос, но с надписью Пятёрочка”)
В мире GTA 5 RP всё меняется быстрее, чем цены на билет до Сочи летом.
Серверов много, вывески яркие, обещаний море — но заходишь внутрь, и тебя снова встречает привычный Лос-Сантос, получивший лишь косметический ремонт и пару новых фракций.
Но есть проекты, которые делают что-то по-настоящему новое.
Проекты, которые не стесняются брать риск, строить своё и удивлять комьюнити.
Именно такие мы собрали в этот топ.
1 место — RMRP: тот самый сервер, который взял и построил Москву
RMRP — это тот редкий случай, когда разработчики не просто “сделали сервер”, а выстроили с нуля другой город.
Не условную “Россия-где-то-в-калифорнии”, а полноценную кастомную карту Москвы: с районами, атмосферой, архитектурой, уличной логикой и ощущением, что ты вышел из метро, а не из спа в Веспуччи.
Играешь — и понимаешь: это не GTA 5 RP с русской тематикой.
Это другая реальность.
Команда собрала мапперов, дизайнеров, 3D-моделеров, звукарей, механиков игровых систем и сделала то, что раньше считалось невозможным:
город, который не пытается быть Лос-Сантосом, потому что он — Москва.
Здесь не только карта уникальная.
Механики тоже: полиция работает по локальной логике, бизнес развивается иначе, преступный мир живёт по своим правилам, а город постоянно дополняется свежими локациями.
RMRP — это не просто топ, это другой жанр внутри жанра.
2 место — GTA5RP: классика, которая держится на масштабе
Если вы хотите зайти в RP без боли, без продолжительных гайдов и без вопросов “куда идти и что делать” — GTA5RP остаётся самым простым билетом в мир ролевой игры.
Онлайн стабильно огромный, движуха круглосуточная, на каждом сервере кипит своя жизнь.
Да, карта классическая, но экосистема настолько отточена, что новичкам здесь легче всего закрепиться.
Проект — как хороший старый рейс:
может быть без сюрпризов, зато надёжно доставляет из точки А в точку “сегодня опять играем три часа”.
3 место — Amazing RP: спокойный и уверенный гигант
Amazing — это как крупная авиакомпания, которая не пытается удивить вас фейерверками, зато обеспечивает стабильный перелёт.
Онлайн большой, событий много, система ролей понятная, комьюнити давно сформировано.
Если вам нужно комфортное RP без резких движений и с предсказуемыми механиками — вы точно попадёте в целевую группу.
4 место — Arizona RP: вечный двигатель ролевых серверов
Arizona — это легенда, пережившая несколько эпох.
Со времён SAMP здесь держится культура, которая не разваливается даже под давлением времени.
Гигантские сервера, мощная внутренняя экономика, толпы игроков и своя особенная атмосфера.
Иногда хаотично — но всегда живо.
5 место — Grand RP: европейская аккуратность и чистый интерфейс
Grand RP будто создан по принципу “меньше шума — больше структуры”.
Здесь всё выглядит аккуратно: UI, механики, фракции, внутренняя логика.
Сервер для тех, кто любит порядок и предпочитает RP в стиле “европейский сериал”, а не “криминальный боевик”.
6 место — Majestic RP: высокий пульс и минимум тормозов
Если ваша идеальная игра — это когда жизнь кипит, преступность дышит в затылок, а перестрелка в соседнем квартале не вызывает удивления — Majestic вам подойдёт.
Динамики здесь больше, чем на остальных серверах вместе взятых.
Это RP для тех, кто любит экшен, а не многочасовые беседы в мэрии.
Финальный вывод
В 2025 году рынок GTA 5 RP выглядит взрослее, разнообразнее и интереснее, чем когда-либо.
Но лидерство честно забирает RMRP — потому что единственный, кто не использует старый мир, а создаёт новый.
Остальные проекты предлагают качественный сервис.
RMRP предлагает новую вселенную.
И, если судить по темпам роста аудитории, игроки это прекрасно понимают.
Привет, спасибо за обзор — годно расписал. Позволю себе добавить от себя, раз уж речь про GTA 5 RP в целом.
Я основатель code6.ru (раньше были известны как YDDY:RP), делаем сообщество с 2017 года. Мы намеренно в другом сегменте — FiveM, hard-RP, без доната и игровой валюты. Никаких «6 госок против 5 крайм-фракций», боевых пропусков и сезонов. Концепция: гражданские придумывают ситуации, службы (полиция, дорожный патруль, пожарные, спасатели) отрабатывают их по реальным протоколам с акцентом на голосовом взаимодействии, а не на чате.
Понимаю, что формат специфический и массовой аудитории RAGE MP он заходит не всегда — темп медленнее, стартовать нужно через заявку с интервью, возраст 15+. Но если кому-то из читателей уже приелась типовая движуха на крупных серверах и хочется отыграть условного адвоката, который реально ведёт дело в суде, или патрульного, который полсмены пишет протокол после ДТП — загляните на code6.ru/apply. Не реклама в смысле «у нас лучше», просто другой жанр в той же игре.
То есть ты хочешь сказать что Аризона и Амазинг гта 5 рп?
Амазинг полное говно, помойка для детей неоптимизированная.
ор нашел где искать рефералов. иди лучше на вокзал и там предлагай новокекам твой промик ввести они могут пока 2 часа не прошло