Россияне прощаются с возможностью защищать права человека?
РБК - Верховный суд Российской Федерации признал утратившим силу ключевой документ, обязывавший суды применять Европейскую конвенцию о защите прав человека. Этим решением упразднено признание обязательной юрисдикции ЕСПЧ по вопросам толкования Конвенции о правах человека.
Краткий перечень основных прав, защищаемых Европейской конвенцией о правах человека (ЕКПЧ):
Гражданские и политические права:
Право на жизнь (ст. 2)
Запрещение пыток и бесчеловечного обращения (ст. 3)
Запрещение рабства и принудительного труда (ст. 4)
Право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5)
Право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6)
Наказание исключительно на основании закона (принцип nullum crimen sine lege) (ст. 7)
Право на уважение частной и семейной жизни (ст. 8)
Свобода мысли, совести и религии (ст. 9)
Свобода выражения мнения (ст. 10)
Свобода собраний и объединений (ст. 11)
Право на вступление в брак (ст. 12)
Защита против злоупотреблений:
Право на эффективное средство правовой защиты (ст. 13)
Запрещение дискриминации в пользовании правами по Конвенции (ст. 14)
Процессуальные гарантии:
Право на обжалование в Европейский суд по правам человека (ст. 34 в сочетании со ст. 19)
Защита собственности (Протокол 1, ст. 1)
Право на образование (Протокол 1, ст. 2)
Право на свободные выборы (Протокол 1, ст. 3)
Отмена смертной казни (Протоколы 6 и 13)
Таким образом, ЕКПЧ в первую очередь защищает фундаментальные права и свободы личности от произвола государства.
Израиль активно ЕКПЧ пользовался в Газе
Еврейская конвенция нам не нужна
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной — всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!
Михаил Лермонтов
1838 г.
@
Будет собственная юрисдикция по защите прав человека, вот и всё
Этот суд защитил права хоть одного украинца, сдохшего в окопах по принудительной мобилизации?
Право на жизнь - неотъемлемое право любого человека, и ни одно государство не имеет права принуждать кого бы то ни было воевать ни за одну из сторон ни по какой причине...
К чему эта твоя хрюканина, фраер?
иди на куиву украиню-уркаиню вместе с еврогейской дерьмокраиией и их правами
У тебя Соловьёв головного мозга?
Смотря о каких россиянах речь.
внуки росгвардейца Золотова в Великобритании,
у Валентины Матвиенко сын в Италии,
у главы СВР Нарышкина дети в Венгрии,
у Терешковой дети в Италии,
у Пескова сын в Лондоне,
у Мизулиной сын в Бельгии,
у Бастрыкина сын имеет вид на жительство в Чехии,
у Кириенко дочь получила вид на жительство во Франции,
у главы ЛДПР Слуцкого дочь в Швейцарии,
у сенатора Пушкова дочь в Италии,
дочь Ельцина гражданка Австрии,
доказательства где?)) моя дочь побывала в Колумбии , во Франции много раз , в других странах )), туризм не запрещён, дипломатию тоже не отменяли )), а вот тебе надо бы отсюда нерусскому враждебному западлючному пропагандону свалить
ты не дописал
Вместо старых постановлений теперь будут использоваться ссылки на российское законодательство, Конвенцию СНГ о правах человека, Всеобщую декларацию прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года.
В обновленных документах подчеркивается, что именно в соответствии с этим пактом каждый имеет право на справедливый суд, защищен от пыток и бесчеловечного обращения, а также обладает правом на свободное выражение мнения. Также подтверждается гарантия прав на свободу мысли, слова и массовой информации.