Почему Россию считают предрасположенной к авторитаризму, если одной из первых демократий Европы был наш Новгород?
На Западе любят говорит об авторитарной сути России, о том что мы генетически склонны к диктатуре, но они забывают что Новгородская республика была одной из первых демократий средневековой Европы, наравне с итальянскими и северогерманскими государствами того периода. В Новгороде существовало народное собрание – Вече и боярский совет, а князь – это исключительно наёмное лицо которое выбиралось народом на Вече и которого можно было прогнать из города. Такого не было в западноевропейских государствах где процветала абсолютная монархия и за критику короля можно было провести остаток жизни в сырой темнице, а то и лишиться головы. Кроме того Новгород состоял в Ганзейском союзе городов что ещё более связывало нас с Европой. И всё это задолго до появления Москвы и становления его как силы которая предрасположена как раз к сильной царской власти.
Да, эта система была неидеальной и где-то подгнившей, но она БЫЛА, а в той же Франции её НЕ БЫЛО.
Как мы можем быть предрасположенны к авторитаризму, если сами являемся одной из первых европейских демократий?
Армянское радио отвечает:
Разговоры про якобы предрасположенность России к авторитаризму нужны тем правителям на Западе, которые хотят скрыть от своих народов факт отсутствия демократии в странах Запада и это - элемент информационной войны против России.
А вы уверены, что тогдашнее население Новгорода считало себя русскими? Может вы-то к ним и хотите иметь какое-то отношение, но вот они к вам вряд ли бы испытывали братские чувства
Братские чувства испытывали бы потому что один христианский народ и принадлежали одной церкви. Только из-за войн могла быть вражда.
Разумеется, тогдашнее население Новгорода считало себя русскими, частью Руси.
До Ярослава Мудрого, во времена его и позже, Новгород рассматривался как княжий удел Киевских князей, который передавали его своим старшим сыновьям, а связи Новгорода и Киева были весьма прочными.
Государство Российское произошло от Московского, а не из Новгородского государства.
Новгород это тоже часть нашей истории, оттуда именно призвали варягов на княжение.
случайно по боку оказался😊 получается что сам и виноват🤣 а так они занимались тем чо было - поморы на пример рыбачили а берег был не оч приспособлен для сельхоза, в степях - коневоды/овец разводили, в сибири каменья/златишко намывали
Она там интересно закончилась , всех из новгорода перевезли в москву , а туда увезли москвичей
Что значит наш? Новгород пал в неравной борьбе с нами и был полностью уничтожен. А потом туда каких-то чурок поселили.
Новгород это часть нашей русской истории. Это древнеРУССКОЕ государство.