что такое педантичность илил педантичный человек?

Юлия Клочкова Ученик (242), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Альтаир Мастер (1590) 14 лет назад
Который старается все делать правильно)) ) Вплоть до самых незначительных мелочей
Остальные ответы
катерина лаврова Профи (919) 14 лет назад
ВСегда точно и в срок выполняющий свои обязательства человек
ЖЭК-16 Гуру (3412) 14 лет назад
Человек, живущий строго по правилам. Бывают такие "правильные", от которых тошнит.
Александр Визьмитин Ученик (191) 14 лет назад
Человек, который делает всё досконально, скурпулёзно, по инструкциии и распорядку, качественно и в срок.
Irene Мастер (1288) 14 лет назад
педант - 1. Требующий соблюдения строгого формального порядка учитель, наставник. Формалист в науке. 2. Тот, кто излишне строг в выполнении всех формальных требований.

педантизм - излишний формализм в чем-либо.
dorota Гуру (3341) 14 лет назад
ПЕДАНТИЧНОСТЬ ж.
1.Отвлеч. сущ. по знач. прил. : педантичный (2,3).

ПЕДАНТИЧНЫЙ прил.
1.Соотносящийся по знач. с сущ. : педант, педантизм, связанный с ними.

2.Свойственный педанту, педантизму, характерный для них.

3.Отличающийся педантизмом.

ПЕДАНТ м.
1.устар. Требующий соблюдения строгого формального порядка учитель, наставник. // Формалист в науке.

2.перен. Тот, кто излишне строг в выполнении всех формальных требований

Педантизм (от итал. pedare — воспитывать) — явление, встречающееся в различных областях жизни, но чаще всего сопровождающее ученость и педагогическую деятельность.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/Педантизм»
ПЕДАНТ
ПЕДАНТ (французское pedant, от итальянского pedante, первоначально - учитель, педагог) , человек, отличающийся чрезмерной аккуратностью, точностью, формализмом.

•Педант — м. 1. устар. Требующий соблюдения строгого формального порядка учитель, наставник. // Формалист в науке. 2. перен. Тот, кто излишне строг в выполнении всех формальных требований… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
•педант — а, м. 1.Человек излишне строгий в выполнении всех формальных требований (в науке, жизни и т. п.) , отличающийся преувеличенной приверженностью к определенному порядку. В дуэлях классик и педант, Любил методу он из чувства. Пушкин, Евгений Онегин. … (Малый академический словарь)
•педант — м. pedante… (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)
•педант — м. formalista m, pedante m, meticuloso mсухо/й педа/нт formalista cien por cien… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
•педант — м. pédant m, cuistre mсухой педант pédant encroûté… (Большой французско-русский и русско-французский словарь)
•педант — м Pedant m 2c… (Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь)
•педант — мPedant m…
•Педант — (франц. pédant, от итал. pedante, первоначально учитель, педагог) человек, отличающийся чрезмерной, преувеличенной точностью, мелочностью, формализмом, буквоедством. … (Большая советская энциклопедия)
•педант — Через нем. Реdаnt "мелочной торговец" (с XVII в. ; см. Шульц–Баслер 2, 436 н сл. ) или франц. pedant от ит. реdаntе, которое сближают с лат. paedagōgus, греч. παιδαγωγός "воспитатель".… (Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера)
•ПЕДАНТ — , Ца, м. Человек, излишне строгий в выполнении всех формальных требований (в науке, в жизни). … (Толковый словарь Ожегова)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/36202
Источник: gramota.ru, academic.ru и другие
Fara Профи (985) 8 лет назад
Это человек которому свойственна предельная точность и аккуратность в каких-либо действиях; чрезмерная склонность к соблюдению формальных требований, правил и т. п
tat tat Ученик (122) 7 лет назад
Предельная точность и аккуратность в каких-либо действиях, чрезмерная склонность к соблюдению формальных требований, правил и т. п.
Kosmonavt Знаток (255) 6 лет назад
Почти как перфекционист