Сведение вокала
Как убрать с, п и шипящие в вокале при помощи fabfilter pro-q3?
Открываешь динамическую обработку (компрессор-экспандер). В нем находишь настройку диапазона частот. Указываешь всю верхнюю часть, начиная от удвоенной максимальной частоты данного голоса. Например, женщины поют вплоть до конца второй октавы (порядка 1000 герц), а мужчины - до середины первой октавы (500 герц). Удваиваешь эту частоту, и указываешь ее в качестве нижней границы фильтра. А верхняя - пусть остается на максимуме для данного файла (например, 44100 герц). И вот в этих границах пусть работает твой компрессор. А в качестве характеристики задай ему прямую линию вплоть до средней громкости фонограммы. Допустим, большую часть времени громкость голоса не превышает -6 дБ - вот до этого уровня пусть компрессор не вмешивается. А все, что выше - пусть поджимается. Т.е. верхний участок характиристики сделай горизонтальным.
Тогда все шипящие и свистящие звуки будут подавляться до уровня основного голоса. Не забудь посмотреть на настройки времени - эта компрессия должна срабатывать сразу, без задержек, иначе появятся лишние "плевки" в фонограмме.
Что касается собственно "плевков" (низкочастотных ударов от воздушной струи при взрывных согласных) - их придется подчищать вручную, глазами. Выделяешь каждую букву "П", и эквалайзером урезаешь из нее все нижние частоты (от нуля до 300-500 герц). Если работаешь при спектральном отображении звука - значит, выделяешь все светлые короткие участки в этом регистре и убираешь их громкость вдвое-втрое. Это кропотливая работа, она отнимает много времени! Поэтому разумнее избавиться от проблемы еще на этапе записи - с помощью поп-фильтра. Благо, его можно изготовить за 5 минут почти из любого подручного материала :-)
используйте динамический режим.
нажмите на кнопку с наушниками и ищите частоты, которые хотите подавить.
Спасибо