Помогите пк собрать
Хочу собрать системник примерно до 70к
Буду играть в tlou 1,2 , cs 2, майн, гта 5, раст наверно, the forest, и там по мелочи еще чет
видюху хочу 5060 или хз но что бы была для 2026 года нормой может 4090 еще подходит?
Конечно, давай соберём ориентировочный игровой ПК до ~70 000 ₽ под твои планы (CS2, TLOU, GTA 5, Minecraft, Rust, The Forest и другое). Учтём реальные сборки 2025 года, возможности бюджета и требования к железу. DTF+1
🎯 1) Реалистичные ожидания на ~70 000 ₽
💡 Видеокарта RTX 4090 в такой бюджет не влезет — она стоит далеко выше и обычно применяется в сборках 100–150k+. Даже рассматривать её не стоит, если только с давольно старым/слабым CPU, что будет узким местом и не даст карте раскрыться. pcpartdb.com
✔️ То, что реально вписывается в ~70 000 ₽:
GeForce RTX 5060 или 5060 Ti (или чуть старше: RTX 3060 / 3060 Ti) — достойные карты для Full HD гейминга сейчас и на ближайшие годы. RUTUBE
CPU среднего уровня (хороший баланс цена/производительность).
32 ГБ ОЗУ для игр/будущих проектов.
SSD на 1 ТБ, качественный блок питания.
⚙️ 2) Пример сборки ~70 000 ₽ (ориентировочно)
🧠 С таким набором ты будешь уверенно играть в Full HD (1080p) на высоких/ультра настройках в большинство твоих игр:
КомпонентПример (ориентировочно)ПримечаниеCPUAMD Ryzen 5 7500F или Intel Core i5-12400FОтличные игровые процессоры в бюджетеМатеринская платаB650/B760 форм-фактор mATX/ATXС поддержкой DDR5/DDR4 (выбор зависит от цены)ОЗУ32 ГБ (2×16) DDR5 или DDR432 ГБ — запас на будущееSSD1 ТБ NVMe M.2Быстрая загрузка игр/системыВидеокартаRTX 5060 / 5060 Ti / RTX 3060 TiГлавный компонентБлок питания650–750 W 80+ Bronze/GoldС запасом для будущего апгрейдаКорпус + КулерСредний airflow корпус + кулерНормальный обдув и тишина
📌 Такие конфигурации часть сборок в сети рекомендуют как оптимальные игровые ПК за ~70 000 ₽ без явных узких мест — CPU и GPU сбалансированы. DTF
👉 Примеры реальных сборок бюджета 70k, которые уже тестировали люди:
Intel i5-12400F + RTX 5060 Dual + 32 ГБ RAM + SSD 1 ТБ + кулер + корпус — всё в бюджет. YouTube
AMD Ryzen 5 8400F + RTX 5060 Ti + 32 ГБ DDR5 + SSD 1 ТБ + хороший БП и корпус. RUTUBE
🕹️ 3) Производительность в твоих играх
🔥 С такой сборкой можно ожидать примерно следующее (примерно, в 1080p):
CS2 — 120+ FPS
TLOU 1/2 — высокая частота кадров, хорошие настройки
GTA 5 / Rust / The Forest / Minecraft — уверенно на высоких
Многие современные игры будут тянуться с 60–100 FPS. DTF
Если хочется чуть больше производительности в будущем — собери чуть дешевле сейчас и потом будет смысл апгрейдить видеокарту на RTX 5070/Ti, если позволит бюджет.
📌 Совет: собирать самому или готовый?
✔️ Собирать самому — обычно выходит чуть дешевле и более гибко под твои задачи.
✔️ Готовый ПК из магазина часто переплачивает за бренд/гарантию, а комплектующие могут быть не лучшими.
💡 Общие рекомендации
✅ Обязательно ставь 32 ГБ оперативки (для игр и многозадачности). vc.ru
✅ SSD на 1 ТБ — существенно ускоряет загрузки.
✅ Не стоит брать слишком слабую видеокарту (например GTX серии ниже 16xx) — она станет узким местом уже в 2025–2026.
✅ RTX 4090 в бюджет 70 к практически нереальна без компромиссов на остальные компоненты.
да ,бери 4090) только еще косарей 100 подкопи.
думаю лучше подойдёт 5060 (так как она дешевле и мощнее) а вот что на счёт процессора думаешь?