Пойдёт ли сталкер 2 на моём компе?
у меня rtx 4070 super (12гб)
intel core i7 13700F
32гб RAM DDR4
SSD 2тб
Ваш компьютер с RTX 4070 Super (12 ГБ), Intel Core i7-13700F и 32 ГБ RAM DDR4 должен справиться с игрой S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl. Рассмотрим ключевые аспекты:
Сравнение с системными требованиями
Официальные рекомендации разработчиков:
Для высоких настроек (1440p, 60 FPS) требуется видеокарта уровня RTX 3070 Ti, RTX 4070 или RX 6800 XT, процессор Intel Core i7-11700 или AMD Ryzen 7 5800X, 32 ГБ ОЗУ. 25
Для эпических настроек (2160p, 60+ FPS) рекомендованы RTX 4080 или RX 7900 XTX, процессор Intel Core i7-13700KF или AMD Ryzen 7 7700X, также 32 ГБ ОЗУ. 25
Ваша конфигурация:
Видеокарта: RTX 4070 Super (12 ГБ) — мощнее рекомендованной RTX 4070, что даёт запас для высоких настроек.
Процессор: Intel Core i7-13700F — близок к требованиям для эпических настроек (i7-13700KF).
ОЗУ: 32 ГБ — соответствует рекомендациям для высоких и эпических настроек.
SSD: 2 ТБ — достаточно для установки игры (требуется ~160 ГБ). 12
Тестирование и реальные примеры
Тесты NVIDIA: при 1440p с использованием DLSS и генерации кадров RTX 4070 Super обеспечила в среднем 58,8 FPS без DLSS и 114 FPS с DLSS 3 и генерацией кадров. 6
Сравнение с другими видеокартами: в тестах Hardware Unboxed RTX 4070 Super показала стабильную производительность, сравнимую с топовыми моделями, такими как RTX 4080 и RX 7900 XTX, в разрешении 1080p и 1440p. 8
Проблемы с оптимизацией: некоторые пользователи отмечают нестабильность FPS и проблемы с работой DLSS/FSR, что может потребовать обновлений драйверов или патчей игры. 1410
Рекомендации
Для 1440p (высокие настройки): ваша конфигурация должна обеспечить стабильные 60 FPS с использованием DLSS или других технологий масштабирования.
Для 4K (эпические настройки): возможны просадки FPS без использования DLSS/FSR. Рекомендуется снизить разрешение или настройки графики.
Обновление драйверов и ПО: убедитесь, что установлены последние версии драйверов NVIDIA и Windows, а также актуальные патчи игры.
Мониторинг температуры и нагрузки: следите за температурой компонентов во время игры, особенно при длительных сессиях.
Вывод
Ваш компьютер способен запустить S.T.A.L.K.E.R. 2 на высоких настройках в разрешении 1440p. Для 4K может потребоваться снижение настроек или использование технологий масштабирования. Учитывая возможные проблемы с оптимизацией, стоит следить за обновлениями от разработчиков.
Если у вас есть дополнительные вопросы по настройке игры или выбору параметров, уточните их — помогу разобраться!
В 4К пойдёт, но с трудом, наверняка будут фризы и лаги, особенно если не на минимальных настройках графики. В более низких разрешениях вообще без проблем.
нет, это офисная печатная машинка....