Не запускается пк с видеокартой RX 5700XT и нет возможности зайти/обновить биос.

Сменил сокет на lga 1700.

Материнская плата MSI B760M Gaming plus WIFI DDR5.

Оперативка 32 гига adata xpg lancer blade. процессор 14600kf

при запуске с 5700xt горит логотип msi, система не стартует, попытка зайти в биос не увенчалась успехом. Реакции на клавиши ноль

Сброс cmos также не помог

много мучался с перетаскиванием оперативки, кабелей от материнки.

В результате помогла замена видеокарты на старую rx 580.

Система запустилась, драйвера автоматически встали.

Но при запуске вместо логотипа артефакты и при попытке зайти в биос белый экран.

сама rx 580 полностью исправна.

т.е. в сам биос заходит, но экран белый.

при попытке вернуть видеокарту на 5700xt также висит лого и система не стартует, а по возвращению rx580 снова запускается, в биос заходит, но опять белый экран.

При запуске на старом сокете(lga 2011-3) 5700xt работает исправно, и все запускается как обычно, т.е. видеокарта полностью исправна

режим биоса система распознает как uefi

Как можно войти в биос/обновить его и исправить настройки при таком раскладе?

viktorovich_1229Ученик

В общем столкнулись с такой же ситуацией, видеокарта 5700xt,мать 760, взяли видеокарту 2060 обновили Биос версией от июля 2025 все заработало. При установке старых видеокарт так же в Биос белый экран был.

svalent1728miУченик

Вопрос сложный, без осмотра на практике это всё равно что пальцем в небо тыкать.

На мой взгляд, проблема может быть в материнской плате. Возможно, дело в настройках BIOS, но плохо, что их сброс проблему не решил. Если плата новая, и есть возможность её заменить, лучше всего так и сделать.

Возможно, обновление BIOS бы помогло, но если, как написано в вопросе, даже с RX 580 там просто белый экран, то вряд ли получится обойтись без мастера, причём настоящего, а не "домушника". А ещё, пока есть возможность вернуть материнку, лучше её лишний раз не трогать, чтобы этой возможности не лишиться.

И просто спонтанная мысль — иногда блок питания может вызывать самые неожиданные сбои в работе компьютера. Он хотя бы мощнее, чем 500 или 550 Вт? Есть сертификаты? Если компьютер изначально был на Intel Xeon + RX 580 и куплен готовой сборкой, а это просто апгрейд, который не затрагивал БП, то я бы об этом побеспокоился — чаще всего, сборщики втыкают туда что попало, по типу блоков Aerocool VX и подобных им по стоимости и качеству. Если в компьютере действительно стоит либо дешёвый, либо маломощный БП (или и то, и другое), то его замена хуже уж точно не сделает. Для i7 на LGA 1700 и RX 5700 XT подошёл бы блок на 550 Вт с сертификатом 80+ Gold (минимум), а лучше на 600 Вт и выше с сертификатом хотя бы 80+ Bronze.

originxlnicknameУченик

блок питания новый модульный на 850w золотой сертификат, когда обратно собирал на нём сборку xeon'a все работает исправно и в нагрузке также. Скорей всего причина в мат. плате, ибо при запуске проверка cpu-dram-vga-диск проходится полностью. 5700xt работала ещё на 2011-3

alex_61527Тролль

неси в сервис, зачем напрасно ковырять если не знаешь в чем причина

szczur087Ученик

Большая вероятность что у тебя просто мать и видюха не тащят друг друга и между собой конфликтуют, у меня такая же басня была когда нахуй сгорел процессор от терабайтного диска, типо видюха требует от матери мощность определенную, а мать уже не ебет че делать