DYI-монитор своими руками с возможностью менять тип матрицы.

Как это сделать?

vpr_po_englishУченик

Требования

Перед началом проекта необходимо изучить техническую документацию конкретной модели матрицы. В даташите на матрицу указаны, например:

Разрешение — нужно выбрать разрешение перемычками на контроллере.

Ширина интерфейса — соответствует количеству цветов, например, 6-bit (262 144 цвета) или 8-bit (больше цветов). Если матрица 8-битная, к ней нельзя подключить 6-битный интерфейс, если 6-битная — можно, но при этом уменьшится яркость и некоторые цвета могут поплыть.

Напряжение питания — нужно подобрать источник питания, соответствующий требованиям конкретной модели матрицы (обычно напряжение — от 5 до 12 вольт, но точные значения необходимо уточнять в документации).

Материалы

Для создания монитора могут потребоваться:

Универсальный контроллер — его можно купить в интернет-магазинах, перед оформлением заказа стоит сообщить продавцу модель матрицы, чтобы контроллер подошёл.

Провода — для подключения матрицы к контроллеру.

Инструменты — отвёртки различных размеров (крестовые и плоские), пластиковые лопатки для безопасного отделения корпусных элементов, термопистолет для фиксации элементов, мультиметр для проверки электрических соединений, набор для пайки (если потребуется модификация

Рабочее место — оно должно быть хорошо освещено, иметь антистатическое покрытие и достаточно пространства для размещения всех компонентов.

Инструкция

Некоторые этапы создания монитора:

Демонтировать матрицу — например, извлечь её из корпуса ноутбука, аккуратно отсоединить пластиковые рамки, которые обычно крепятся на защёлках. Не прикасаться к платам, микросхемам и проводам — статическое электричество может вывести из строя компоненты.

Подключить матрицу к контроллеру — плату контроллера можно спрятать в какой-нибудь корпус или просто приклеить её на заднюю часть матрицы.

Выбрать разрешение — перемычками на контроллере нужно выбрать разрешение, указанное в даташите на матрицу.

Настроить напряжение — переставить перемычку на контроллере в соответствующее положение: 3,3, 5 или 12 вольт. Если поставить более высокое напряжение, чем требуется, контроллер матрицы может сгореть.

Обеспечить включение подсветки — на старых матрицах подсветка осуществляется газоразрядной лампой, которая питается высоким напряжением от отдельного инвертора, на матрицах поновее — светодиодной лентой, электроника управления которой почти всегда находится в самой матрице. В любом случае подачи только питания для запуска подсветки недостаточно, нужны ещё и управляющие сигналы.

Протестировать работу — необходимо проверить базовую функциональность: подключение к источнику сигнала, корректное отображение изображения на всей площади экрана и отсутствие артефактов.

Меры предосторожности

Использовать антистатический браслет — статическое электричество представляет угрозу для электронных компонентов.

Не прикасаться к платам, микросхемам и проводам — это может повредить конструкцию.

Если нет опыта в электронике, рекомендуется обратиться к специалистам — неграмотная реализация проекта может привести к поломке монитора.

pear_5643Тролль

ЛУЧШИЙ ТВИЧ КАНАЛ - https://www.twitch.tv/vitamin4ikcs 382

pear_5643Тролль

ЛУЧШИЙ ТВИЧ КАНАЛ - https://www.twitch.tv/vitamin4ikcs 713

pear_5643Тролль

ЛУЧШИЙ ТВИЧ КАНАЛ - https://www.twitch.tv/vitamin4ikcs 593💯