Помогите пожалуйста по алгебре

Задание 5 (15 баллов — 5 баллов за каждое верное соответствие).

На рисунках изображены графики функций. Установите соответствие между графиком функции (А — В) и функцией (1–4).

Графики функций:

А)

Рис. 5

Б)

Рис. 6

В)

Рис. 7

Функции:

1) y = 5x − 1

2) y = 5x + 1

3) y = −5x − 1

4) y = −5x + 1

A = функция 4

Б = функция 1

В = функция 3

это правильно???

Ответ: А — 4, Б — 1, В — 3. otvet.mail.ru

Решение:

  • График А: прямая идёт вверх, значит, k > 0. Точка пересечения графика с осью ординат выше оси абсцисс, значит, b > 0. Подходит вариант 4) y = −5x + 1.

  • График Б: прямая идёт вниз, а точка пересечения выше оси ординат. Подходит вариант 1) y = 5x − 1.

  • График В: прямая идёт вверх, а точка пересечения ниже. Подходит вариант 3) y = −5x − 1.