Навернулся компьютер, не работает вай фай и половина системных приложений
Что-то странное случилась с компом и теперь я не могу включить беспроводной сетевой адаптер, вылезает ошибка 0xc0000017 - нехватка памяти, но память есть
До этого были тревожные звоночки, вроде не включались больше половины системных приложений, типо управления компьютерами и тд, но без них жить можно было, а как жить без вай фая?
Как думаете, можно ли что-то сделать или время нести ноут в ремонт?
Похоже на системный сбой Windows, а не на «реальную» нехватку памяти и не обязательно на поломку железа. Ошибка 0xc0000017 как раз часто возникает, когда система считает часть памяти “битой” или недоступной, хотя физически ОЗУ в порядке. Из-за этого начинают отваливаться системные службы, драйверы (включая Wi-Fi), оснастки управления и т.п.
Ниже — по шагам, от простого к радикальному.
Что, скорее всего, произошло
По симптомам:
не запускаются системные приложения (MMC, управление устройствами и т.п.)
не включается Wi-Fi адаптер
ошибка 0xc0000017 «нехватка памяти»
👉 Повреждены системные файлы / загрузочная конфигурация / список bad memory pages, либо был кривой апдейт Windows, либо внезапное выключение/разряд.
Что можно попробовать САМОСТОЯТЕЛЬНО
1️⃣ Проверить, не помечена ли память как «плохая»
Очень частая причина этой ошибки.
Открой Командную строку от имени администратора
Выполни:
bcdedit /enum {badmemory}
Если увидишь строки с badmemorylist — это и есть проблема.
👉 Очистить список:
Перезагрузи ноутбук.
⏱️ 2 минуты, риск нулевой.
2️⃣ Проверка системных файлов
Если предыдущий пункт не помог:
sfc /scannow
Если напишет, что не всё удалось исправить — сразу после:
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
Затем перезагрузка.
3️⃣ Проверить службы Wi-Fi
Нажми Win + R → services.msc
Проверь, чтобы были запущены:
WLAN AutoConfig
Plug and Play
Windows Event Log
Если WLAN AutoConfig не запускается — это почти 100% системная проблема, не железо.
4️⃣ Драйвер Wi-Fi (если адаптер виден)
Win + X → Диспетчер устройств
Если Wi-Fi есть, но с жёлтым значком → удалить устройство → перезагрузка
Если вообще пропал → либо драйвер не грузится из-за системы, либо реже — аппаратная проблема
Когда уже стоит думать о ремонте
📌 Скорее всего НЕ железо, если:
ноут включается стабильно
BIOS видит память
раньше Wi-Fi работал
проблема возникла резко
📌 В сервис, если:
даже после переустановки Windows Wi-Fi не появляется
BIOS не видит адаптер
есть артефакты, ребуты, синие экраны
Самый надёжный вариант (если не жалко времени)
💡 Сброс / переустановка Windows с сохранением файлов
«Параметры → Восстановление → Сбросить этот ПК»
выбрать «Сохранить мои файлы»
В 80–90% таких случаев это решает всё сразу.
Коротко
❌ Пока рано нести в ремонт
✅ Очень похоже на сбитую Windows
🔧 Начни с bcdedit → sfc → DISM
🧨 Если не поможет — переустановка Windowsет — переустановка Windows
для начала можно пропустить третий пункт если не работает интернет
ОС переустановить можно дома БЕСПЛАТНО. Уроки в ютюбе
Переуст винду или хотя бы сделай сброс для начала
Так в биосе если лазил сброс
Не могу, центр обновления виндовс тоже приказал долго жить с такой же ошибкой, но спасибо за ответ