Почему Донбасс не "всегда был Россией", как утверждает Путин?

Фраза "Донбасс - наша историческая территория… это всегда была частью России" противоречит даже базовой хронологии региона: Донбасс как конкретная индустриальная область и как узнаваемый регион сложился сравнительно поздно, а до этого на месте будущих Донецкой и Луганской областей веками существовала пограничная степная зона с разными центрами влияния, сменой границ и населения, а не "непрерывная русская земля". Сам термин и региональная рамка "Донбасс" - продукт угольной и металлургической индустриализации 19-го века, а административные "области", близкие к нынешним, были оформлены уже в советское время, в 1930-е годы, в составе советской Украины.

Если спорить именно с путинским "всегда", то решающий момент простой: территория нынешнего Донбасса вошла в состав Российской империи в основном в конце 18-го века после войн с Османской империей и вытеснения Крымского ханства из Северного Причерноморья. Это означает, что значимая часть "исторической" истории этой земли не была российской по определению. Говорить "всегда была частью России" можно только если вычеркивать всё, что было до имперского продвижения на юг.

Дальше начинается вторая подмена. Путин и его спикеры любят изображать Донбасс как место с "естественной" русской идентичностью, но индустриальный Донбасс строился как многонациональный промышленный проект с массовой миграцией рабочей силы и предпринимателей, а не как продолжение какой-то "исконной" этнической территории. Символическое ядро региона, Донецк, вырос из Юзовки, основанной валлийским (британским) промышленником Джоном Хьюзом, что само по себе плохо стыкуется с легендой о "вечной русской земле", которая якобы просто "вернулась домой".

Третья подмена у Путина обычно звучит так: "при создании СССР Донбасс был в РСФСР, потом его передали Украине". Эта версия подается как доказательство "несправедливого отрыва" и, следовательно, права на "исправление". Проблема в том, что 1917-1922 годы в Донбассе - это хаос гражданской войны, конкурирующие проекты власти и меняющиеся линии фронта, а не аккуратная юридическая история "вот было российское, потом взяли и подарили". Даже история Донецко-Криворожской советской республики, к которой любят апеллировать пропагандисты, в реальности не дает честного аргумента "это была Россия": она была кратковременным, конфликтным и во многом авантюрным образованием в революционной мясорубке.

Есть и проверка реальностью, которую невозможно списать на "древнюю историю". В 1991 году жители Донецкой и Луганской областей на референдуме поддержали независимость Украины примерно теми же огромными цифрами, что и страна в целом: 83,9% и 83,6% соответственно. Это прямой индикатор того, что на выходе из СССР Донбасс политически самоопределялся как часть Украины, а не как "отторгнутая Россия". Можно сколько угодно спорить о языке, культурной близости или ностальгии по СССР, но эти вещи не превращают территорию в "исторически российскую" и не делают правдой тезис "всегда была частью России".

Хрущёв заселил хохлами, там они и прижились.

Да так бы и жили, если бы не вздумали геноцидом заниматься.

Хрущёв пришел к власти в 1953 году, а перепись 1897 года уже показывала 55% украинцев в Донбассе. После войны оргнабор вез в Донбасс именно русских из РСФСР - поэтому их доля выросла с 31% до 44%, а украинцев стало меньше. А про "геноцид" расскажите цифрам ООН: в 2021 году во всем Донбассе погибло 25 гражданских. Зато "спасители" стерли с лица земли русскоязычные Мариуполь, Бахмут и Авдеевку. Отличная защита - уничтожить города вместе с жителями.

Ещё Пётр Первый издал указ о разработке каменного угля на восточном Донбассе. О каком 18 веке речь?? Про Потёмкина уж уиолчим...

Далее. Первый металлургический проект в правление Александра II на Донбассе — строительство завода по производству рельсов для железной дороги — задумал крупный землевладелец Екатеринославской губернии князь Сергей Кочубей, но в итоге он предпочел продать уже имевшуюся в его распоряжении концессию Джону Юзу. В результате менее через полвека, приводит статистику в своей книге «Донецко-Криворожская республика: расстрелянная мечта» историк Владимир Корнилов, доля налоговых поступлений от промышленности в бюджет Бахмутского уезда, в который входила Юзовка, составляла 83%, а доля аграриев упала до менее 10%...

Непонятно, только где тут шароварники, и какова их причастность хоть с какого боку и в каком веке в "промышленном проекте"?

Корнилов - известный пропагандист, чьи фантазии не отменяют перепись 1897 года: 55% населения Донбасса были украинцами. "Шароварники" владели этой землей как помещики и составляли абсолютное большинство населения, пока русские ехали туда мигрантами на заработки.

Для начала,в Российской империи не было такой нации как уринец,уринцы появились в середине века в Австро-Венгерской империи.Это была изначально не нация,а вероисповедание-Униата,в противовес русинам православным.Копай моря,умнее выглядеть будешь,Холоп из закрытой резервации для Рабов,где правит свидомый Торчок.

Перепись Российской империи 1897 года официально зафиксировала 22 миллиона малороссов как отдельную группу. Котляревский написал Энеиду на украинском языке в 1798 году в Полтаве - за полвека до твоих фантазий про Австро-Венгрию. Запорожские казаки веками защищали православие, а не униатство, и воевали против католиков. Копай архивы, а не методички.

Ну че ты придераешься к словам? Территория Донбасса значительное время было в составе государства российскаго

Можно даже не проверять. За 25 лет все изучили его манеру и знают, когда он врёт.