При включении PTT, компьютер вызывает BSOD (синий экран смерти)
Хотел поиграть фейсит. Требует TPM 2.0, он у меня 1.2. Поэтому покопался в интернете, пишут про PTT,(зашел в биос) когда включаю, компьютер загружается, и пишет восстановление данных. После чего синий экран смерти и перезагрузка, и история повторяется. Не знаю уже что делать. Винда 10, Мать: H310CM-DVS, процессор i3-9100f
Здравствуйте.
Здесь важно сразу сказать прямо и без обходных формулировок: в вашей конфигурации TPM 2.0 включить невозможно, и синий экран при активации PTT — это следствие аппаратного ограничения, а не вашей ошибки.
Теперь разберём всё последовательно.
Что такое PTT и почему вы вообще его нашли.
PTT — это Intel Platform Trust Technology, то есть программная реализация TPM 2.0, которая работает только при наличии поддержки со стороны процессора и чипсета. BIOS лишь включает или выключает эту функцию, но сам TPM он не «создаёт».
Почему у вас начинается восстановление и затем BSOD.
При включении PTT BIOS пытается инициализировать TPM 2.0.
Windows видит, что конфигурация платформенной безопасности резко изменилась, пытается пересобрать загрузочные и защитные структуры, но процессор i3-9100F не поддерживает Intel PTT на уровне железа.
В результате Windows получает некорректные данные от системы безопасности и уходит в циклический синий экран при загрузке.
Почему именно ваш процессор — ключевая проблема.
Intel PTT поддерживается только на процессорах, у которых есть встроенный ME/CSME с нужными функциями.
У моделей с индексом F встроенная графика и часть платформенных возможностей отключены.
Для i3-9100F официальной поддержки PTT нет, и на платах H310 это подтверждается на практике — включение PTT приводит либо к бутлупу, либо к BSOD.
Почему TPM 1.2 у вас есть, а TPM 2.0 — нет.
TPM 1.2 у вас реализован либо через старый firmware-режим, либо как базовая совместимость.
TPM 2.0 — это другая архитектура, и она требует полной аппаратной поддержки. BIOS обновлением это не чинится.
Что делать прямо сейчас, чтобы компьютер снова нормально работал.
Зайти в BIOS и отключить PTT.
Вернуть настройки безопасности в исходное состояние.
Загрузиться в Windows — после этого система снова станет стабильной.
Если Windows уже не даёт зайти в BIOS с первого раза, используйте вход в BIOS через меню восстановления или быстрый вход при старте.
Почему Faceit требует TPM 2.0 и почему вы его не обойдёте.
Это требование античита, а не Windows.
Faceit проверяет реальное наличие TPM 2.0, а не галочку в системе.
Эмуляции, костыли и «включение в BIOS» без поддержки процессора не работают и работать не будут.
Реальные варианты решения проблемы.
Первый вариант — оставить всё как есть и играть без Faceit, только обычный матчмейкинг.
Второй вариант — заменить процессор на модель без индекса F, которая поддерживает PTT, при условии, что плата и BIOS это допускают.
Третий вариант — смена платформы целиком на более новую, где TPM 2.0 реализован штатно.
Чего делать не стоит.
Не пытаться снова включать PTT — это каждый раз будет приводить к BSOD.
Не искать «патчи» и «фиксы» — для Faceit их нет.
Не переустанавливать Windows в надежде, что это решит проблему — не решит.
Итоговый вывод.
Синий экран возникает не из-за Windows и не из-за кривых настроек, а из-за отсутствия аппаратной поддержки TPM 2.0 у i3-9100F. PTT в вашем случае включать нельзя. Единственный способ выполнить требования Faceit — замена процессора или платформы. Всё остальное — тупик.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Зайти обратно в Bios. Сделать сброс на "по умолчанию". Если повторяется то- посмотреть самому, загуглить, написать сюда КОД ошибки с синего экрана.
Дело в том что когда PTT отключаю, то синий экран пропадает. Но мне надо что бы он был включенный