Для чего делается наклон ж/д полотна при поворотах?

Дополнен

Спор: я имею мнение, что наклон делается в целях предотвращения проворачивания (скольжения, пробуксовки) колесной пары которая закреплена на вагонах жестко на одной оси и не имеет дифференциала, так как внутр. и внешн. колеса при повороте проходят разный путь...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

для более оптимальной нагрузки рельсошпальной решетки
= уменьшения бокового давления на рельс

Чтобы частично компенсировать центробежную силу и уменньшить износ боковых сторон рельса.

в курсе центробежной силы

Чтобы центробежная сила не выкинула вагончики по касательной.

физику учил?