Эта неделя в новой реальности #111
Наша еженедельная рубрика «На этой неделе в Guardian» , «На этой неделе в новой нормальности» , посвящена анализу распространения автократии, авторитаризма и экономической реструктуризации по всему миру.
1. Антирадикальные занятия для мальчиков младшего возраста?
Британское правительство собирается ввести в школах специальные уроки по борьбе с женоненавистничеством в рамках продолжающейся войны против насилия в отношении женщин и девочек.
Неясно, будут ли на этих занятиях демонстрироваться темы подросткового возраста, но только дурак станет ставить против этого.
Газета The Times сообщает [выделено курсивом]:
В рамках школьной программы всех мальчиков будут обучать уважению к женщинам и девочкам в соответствии с планами правительства по «задействованию всей мощи государства» для борьбы с мужским насилием и женоненавистничеством.
Разве когда-либо что-то хорошее получалось от «использования всей мощи государства»?
Нет, нет, не было.
Кроме того, эти странные курсы идеологической обработки — якобы призванные решить совершенно выдуманную проблему радикальной мизогинии — на самом деле лишь распространят негодование и настоящую мизогинию среди мальчиков, которые будут чувствовать, что их наказывают за то, чего они не делали, и что они по своей природе ниже девочек.
Вероятнее всего, эта контрпродуктивность является преднамеренной.
2. Австралия выбыла, кто следующий — Ирландия или США?
На этой неделе в Австралии официально вступил в силу «запрет на использование социальных сетей» для лиц младше 16 лет. Как мы уже обсуждали, на самом деле это система проверки возраста для всей страны, цель которой — подорвать, если не полностью лишить, права на неприкосновенность частной жизни и анонимность в интернете.
И это работает настолько хорошо, что другие страны уже выстраиваются в очередь, чтобы запустить свои собственные системы.
В Ирландии партия Fine Gael призывает к «полному запрету доступа к социальным сетям для детей младше 16 лет» .
В США республиканцы активно поддерживают инициативу Австралии и призывают к аналогичным мерам у себя на родине, а на «левых» позициях Берни Сандерс явно тоже настроен ее одобрить.
Они не будут последними; это распространится повсюду .
3. Конец эпохи «Толстяков»?
После долгих лет ожидания миру наконец-то представили решение проблемы толстосумов. В буквальном смысле толстосумов, понимаете?
Нам не так повезло, как Биллу Гейтсу или Джеффу Безосу.
Да, в США кошки с избыточным весом тоже начали принимать Оземпик. Это хорошая новость для владельцев кошек, которые не только слишком ленивы, чтобы похудеть самостоятельно, но и слишком садисты, чтобы перестать кормить домашних кошек, которых они держат взаперти, доведя до обжорства и апатии.
Ура.
Газета NY Post сообщает :
Умеренные кошки сейчас принимают Оземпик — и это может стать решением проблемы неизлечимых кошачьих болезней.
Не чувствуйте себя виноватыми, если держите полудикое животное в крошечной серой клетке, пока оно не сойдёт с ума и не съест себя почти до смерти, просто дайте ему таблетку, которая разрушит его печень.
БОНУС: Выдуманная статистика недели
В британских СМИ на этой неделе активно обсуждается статистика: за последний месяц ни одного нелегального иммигранта не прибыло на небольших лодках.
Срочное сообщение: Министерство внутренних дел Великобритании сообщило, что за 28 дней до вчерашнего дня в Великобританию не прибывали мигранты на небольших лодках, пересекающих Ла-Манш.Это самый длительный период за последние семь лет, в течение которого мигранты не прибывали на небольших лодках.
Мы постоянно это повторяем, но они никак не могут этого знать. Это логически невозможно .
Не всё так плохо…
Хорошие новости на этой неделе — это сопротивление тирании со стороны людей, как индивидуально, так и массово. Яркий пример — масштабные протесты против системы цифрового удостоверения личности , прошедшие в Лондоне в субботу (вы можете прочитать о причинах участия Иэна Дэвиса здесь ).
В более узком смысле, например, можно привести этот твит от полиции Мерсисайда, в котором они объявляют об использовании технологии распознавания лиц.
Мы начинаем использовать технологию распознавания лиц в реальном времени (LFR), чтобы помочь обеспечить безопасность населения и привлечь правонарушителей к ответственности.Наша первая командировка состоится в центре Ливерпуля в понедельник, 15 декабря.LFR сравнивает лица в прямой трансляции с засекреченным списком лиц, разыскиваемых за серьезные преступления… pic.twitter.com/VLhTkGXnci— Полиция Мерсисайда (@MerseyPolice) 9 декабря 2025 г.
Обратите внимание на соотношение комментариев и лайков. Обратите также внимание на то, что им пришлось отключить возможность отвечать на сообщения. Это признак того, что население испытывает сильную неприязнь к власти… и это хорошо.
*
В целом, для людей, привыкших к новой реальности, это была довольно напряженная неделя, и мы даже не упомянули плюсы и минусы безусловного базового дохода или ужасающий «птичий грипп, устойчивый к лихорадке» .
Сейчас в воздухе витает множество перемен, разрабатывается множество планов. Если вы видите заголовок, статью, пост или интервью, которые, по вашему мнению, отражают дух времени, опубликуйте их в комментариях, напишите нам по электронной почте или поделитесь ими в социальных сетях, и мы добавим их в следующий выпуск.
Ищешь место для анонимного обсуждения? У нас есть возможность задать вопрос, и мы только что запустили подписки! Жми на мой профиль! 15 .17