Почему в слове предзаказ приставка пре?

Поскольку в слове "предзаказ" нет значения "очень" или "пере-", используется приставка пред- со значением предшествования.

  • Высокая степень качества или действия (можно заменить словами «очень», «весьма»). Например: преинтересный, пренеприятный, преувеличивать, преуспевать.

  • Значение «через», «по-иному» (близкое к приставке «пере-»). Например: превращать, преображать, преступать.

Вопросы без границ! Задавай их анонимно на нашем развивающемся сайте с новыми подписками. Нажми на мою аватарку! 9