Вирус или кривые руки

На борту:

Мать - MSI b560m bazooka (zetgaming)

Один HDD

Два SSD

Один M.2

Пришла пора вновь снести винду и накатать чистую, ту же, которую ставил год-два назад. Флешка с ней лежала пылилась.

Все по отработанной схеме: БИОС, флешку на 1 место и тд. Но, уже на этапе загрузки с флешки начались качели. Загрузился с неё только после того, как перевёл в disabled приоритет windows boot manager hard disk'a.

Загрузился, форматнул всё, на ssd 120 gb создал раздел, запустил копирование необходимых для установки винды файлов с флешки на этот

Все ок, перезагрузка и открывается снова флешка с предупреждением, мол что я хочу: чистую установку или обновление. В общем бред какой, подумал я, перезагрузился сразу в БИОС, UEFI Hard Disk на первое место. И всё. Бесконечное выкидывание в БИОС.

Три дня всевозможных попыток, экспериментов и тд. Все и не перечислю наверно.

Подозрения на заразу, которая вроде существует с 21 года. Залезает в память Биоса, в раздел, который не зависит от питания и оттуда делает свои грязные делишки.

Пробовал: разные windows (7,10,11), разные сборки, mbr в legacy и gpt в uefi, на все накопители поочерёдно, восстановление загрузчика винды через кмд, проверял Kaspersky rescue disk все накопители и после копирования установочных файлов с флешки, приехал к товарищу, взяли HDD с полки , он накатил свою 11 винду на него - все ок. Отстегнули мой ссд, подкинули к нему, эту же винду, со всеми моментами как и в предыдущий раз - та же самая беда+его винда на ссд потом запускалась сразу в автом восстановлении (благо помогло). Материнки у нас одинаковые.

Запрашивал прошивку для моей версии БИОС у ardor gaming (бывших zetgaming), спец днс прислал инструкцию и прошивку - БИОС не видит прошивку через m-flash , из под винды не хочет, MSI dragon center не хочет.

Много чего не написал, из того что делал, но если что отвечу.

Понимаю, что можно как вариант купить новую мать и дальше жить спокойно, но всё же, хочется понять, что за чертовщина происходит.

Судя по описанию, проблема не выглядит как вирус (особенно «живущий в BIOS» — такие угрозы крайне редки и специфичны). Скорее всего, причина — в комбинации аппаратных нюансов, настроек UEFI/BIOS и состояния накопителей. Разберём пошагово.

Наиболее вероятные причины

  1. Некорректная загрузочная флешка

    • Даже «проверенная» флешка может испортиться со временем (сбой файловой системы, битые сектора).

    • Что делать:

      • Пересоздайте загрузочный носитель с помощью Rufus или Media Creation Tool от Microsoft.

      • В Rufus выберите: GPT + UEFI (non‑CSM) + NTFS.

      • Проверьте флешку на другом ПК.

  2. Проблемы с приоритетом загрузки и режимами UEFI/Legacy

    • Вы уже отключали Windows Boot Manager — это верный шаг, но возможны нюансы:

      • Убедитесь, что в BIOS стоит UEFI, а не Legacy/CSM.

      • В списке загрузочных устройств должна быть именно флешка (а не «UEFI: Vendor Name…» — иногда это разные записи).

      • Попробуйте временно отключить Secure Boot (иногда мешает старым образам).

  3. Повреждение таблицы разделов или EFI‑системы на SSD

    • Даже после форматирования могут остаться «тени» старых загрузчиков.

    • Что делать:

      • В процессе установки Windows выберите «Удалить» все разделы на SSD, затем «Создать» — Windows сама разметит диск правильно.

      • Если есть M.2 — попробуйте временно отключить его, чтобы исключить конфликты.

  4. Аппаратные проблемы с накопителями

    • SSD/HDD могут иметь скрытые ошибки (особенно если система раньше работала нестабильно).

    • Что делать:

      • Проверьте SMART‑статус дисков через CrystalDiskInfo (подключите к другому ПК).

      • Попробуйте установить Windows на другой SSD/HDD (если есть запасной).

  5. Настройки BIOS/UEFI материнской платы

    • Некоторые опции MSI могут мешать загрузке:

      • Fast Boot — отключите временно.

      • Intel VMD Controller (если включён для NVMe) — попробуйте отключить.

      • NVMe RAID Mode — переключите в AHCI.

    • Сброс BIOS:

      • Войдите в BIOS → Save & ExitLoad Optimized Defaults.

      • После сброса заново настройте порядок загрузки.

  6. Проблемы с USB‑портом или контроллером

    • Флешка может не определяться корректно в некоторых разъёмах.

    • Что делать:

      • Подключите флешку к USB 2.0 (не 3.0/3.1).

      • Попробуйте другой порт на задней панели ПК (не передней).

Почему прошивка BIOS не загружается?

Если MSI Dragon Center или M‑Flash не видят прошивку:

  1. Убедитесь, что файл прошивки точно соответствует модели вашей платы (проверьте ревизию).

  2. Отформатируйте флешку в FAT32 (не NTFS!).

  3. Положите файл прошивки в корень флешки, без папок.

  4. В BIOS выберите M‑Flash → укажите файл → подтвердите.

  5. Если не получается — попробуйте обновить BIOS через другую ОС (например, с LiveCD Linux).

Что исключить точно

  • Вирус в BIOS — крайне маловероятно. Такие атаки требуют физического доступа и сложны в реализации.

  • Проблема только в Windows — вы проверяли разные версии ОС, значит, дело в железе/настройках.

План действий (пошагово)

  1. Пересоздайте загрузочную флешку (Rufus: GPT + UEFI + NTFS).

  2. Сбросьте BIOS до заводских настроек.

  3. Отключите Secure Boot и Fast Boot.

  4. Подключите флешку к USB 2.0.

  5. В BIOS выставьте флешку первой в порядке загрузки (UEFI‑режим).

  6. При установке Windows удалите все разделы на целевом SSD, создайте новые.

  7. Если не помогает — проверьте диски на ошибки (CrystalDiskInfo) и попробуйте другой накопитель.

  8. Если ничего не сработает — рассмотрите вариант замены материнской платы, но до этого проверьте все шаги выше.

Найди того кто разбирается на пальцах ничего не понятно.

Ответ ради ответа? Тоже не понятно