Вставил новую видеокарту, идет загрузка виндовс и картинка пропадает.

Недавно приобрел новую Palit 5060Ti (была 3060) при включении ПК - видеокарта работает, все крутится, мощности БП хватает с запасом, все рабочее, в общем. Появляется картинка загрузки Windows и все, больше картинки дальше нет, монитор выключается, никак не могу решить проблему.

Вставлял обратно старую карту и проблемы нет, все работает! Я отключал CSM, восстанавливал заводские настройки мат.платы, ставил драйвер на новую карту через безопасный режим и все никак, пробовал ставить вин 11 (стояла 10) тоже не помогло.

В чем может быть проблема?

ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!

В биосе стояло PCI Auto, поменял на PCI 4.0 и все сразу заработало!

Всем спасибо большое за помощь!

А на чипсет матплаты драйвер установлен?

Конечно

Если через безопасный режим грузится, а нормально нет, то карта палёная, ну или включается не поддерживаемый монитором режим

Вряд ли паленая, продавец проверенный, карта к тому же на гарантии.

Здравствуйте.

По вашему описанию это не проблема Windows как таковой и не нехватка мощности, а конфликт инициализации видеокарты на этапе перехода от базового видеорежима к драйверному режиму. То, что логотип Windows появляется, а затем сигнал пропадает, очень важная деталь — она говорит, что видеокарта стартует, но ломается в момент загрузки драйвера или смены видеорежима.

Разберём по порядку.

Что именно происходит при загрузке.
Пока показывается логотип Windows, система использует базовый видеорежим UEFI. В этот момент видеокарта работает без полноценного драйвера, с минимальными требованиями.
Как только Windows начинает загружать драйвер видеокарты и переключаться на рабочее разрешение и частоту, видеокарта должна корректно пройти повторную инициализацию. У вас именно на этом этапе сигнал пропадает.

Почему старая RTX 3060 работает нормально.
Потому что:
– BIOS платы уже «знает» эту карту;
– драйвер под неё давно и стабильно работает;
– нет конфликтов по режимам вывода изображения.

С новой Palit 5060 Ti ситуация иная: карта другого поколения, с другими требованиями к BIOS, UEFI и видеовыходам.

Основные реальные причины.

Первая и самая частая — устаревший BIOS материнской платы.
Даже если система запускается, старый BIOS может:
– не корректно инициализировать новую видеокарту;
– ломать переход из базового режима в драйверный;
– не поддерживать нужную версию GOP для RTX 50-й серии.
С RTX 30-й серией это не проявляется, а с новой — да.

Вторая причина — конфликт видеовыхода и режима монитора.
Некоторые новые карты по умолчанию пытаются вывести сигнал в режиме, который ваш монитор или кабель не принимают в момент переключения. В результате монитор гаснет, хотя система продолжает работать.

Третья причина — остатки старых драйверов.
Даже установка драйвера в безопасном режиме не всегда убирает старые профили и режимы вывода. В итоге при загрузке нового драйвера происходит сбой и потеря сигнала.

Четвёртая причина — аппаратный дефект видеокарты.
Да, это тоже возможно. Особенно если карта новая и проблема воспроизводится стабильно, а старая работает идеально.

Что делать по шагам.

Первое. Обновить BIOS материнской платы до последней версии, в описании которой указана поддержка новых видеокарт или обновление GOP/UEFI. Это ключевой шаг, без него дальше идти бессмысленно.

Второе. Подключить монитор к другому видеовыходу на карте. Если использовался DisplayPort — попробовать HDMI, и наоборот. Иногда проблема исчезает сразу.

Третье. После загрузки в безопасном режиме полностью удалить все видеодрайверы и установить драйвер заново уже в обычном режиме, убедившись, что система стартует с базовым разрешением.

Четвёртое. Проверить карту на другом компьютере.
Если там ситуация повторяется — это почти стопроцентный аппаратный дефект.

Чего делать не стоит.
Не менять блок питания — это не симптом питания.
Не переустанавливать Windows снова — вы уже доказали, что это не ОС.
Не пытаться «ловить» изображение перезагрузками — это не лечит причину.

Итоговый вывод.
Если новая видеокарта показывает изображение до загрузки Windows и теряет сигнал при инициализации драйвера, при том что старая карта работает идеально, наиболее вероятные причины — устаревший BIOS материнской платы или аппаратная неисправность видеокарты. Начинать нужно с обновления BIOS и проверки видеовыходов. Если после этого проблема остаётся и воспроизводится на другом ПК — видеокарта подлежит замене по гарантии.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

Спасибо, попробую сегодня подключить через DP в другом компьютере!

Биос, кстати, обновлял, но не помогло! Попробую еще с версиями PCI поколдовать в биосе.

Здравствуйте,

Причина описанной ситуации может быть в версии BIOS системной платы, в том числе в сочетании с версией BIOS видеокарты, если используется цифровое подключение по HDMI и DisplayPort, так как при использовании конвертера HDMI - VGA/DisplayPort - VGA, преобразующего цифровой сигнал в аналоговый, причина может быть в конвертере, обновите BIOS системной платы до актуальной версии, в том числе в статусе бета-версий, при наличии обновлений, проверьте с разными настройками PCIe в настройках BIOS системной платы, в частности, с некоторыми системными платами с PCIe 4.0 может потребоваться переключение Auto на PCIe 4.0, при использовании разгона процессора, в том числе с уменьшением напряжения процессора, и/или оперативной памяти, в том числе с использованием XMP профилей, проверьте со штатными частотами компонентов, оптимальнее со сбросом настроек BIOS извлечением батарейки на несколько минут, так как причина может быть в разгоне компонентов, проверьте с разными настройками Fast Boot и CSM в настройках BIOS системной платы, при подключении по DisplayPort проверьте с подключением по HDMI, так как у некоторых системных плат с некоторыми версиями BIOS в зависимости от версии прошивки монитора возможны сложностью с инициализацией видеокарт при использовании соответствующего интерфейса, обновите прошивку монитора до актуальной версии при наличии обновлений, проверьте с обновлением модуля UEFI видеокарты, программа для автоматического обновления модуля UEFI на сайте NVIDIA:https://nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/5665 , при использовании SSD с интерфейсом PCIe обновите прошивку накопителя при наличии обновлений, проверьте с установкой SSD в разных разъёмах M.2 при наличии у системной платы нескольких разъёмов M.2 и проверьте с извлечением накопителя, и проверьте исправность видеокарты на другой конфигурации, если при проверке видеокарта исправна, что наиболее вероятно, так как неисправность видеокарты, как правило, не проявляется в таком виде, дополнительно можно проверить наличие обновлений BIOS видеокарты, для проверки наличия обновлений BIOS напишите на ru_support@palit.biz серийный номер видеокарты с наклейки на видеокарте или на коробке, выглядит как S/N буква и группа из десяти символов, и приложите копию установленной версии BIOS, сохранить в файл можно в штатной программе Palit ThunderMaster по кнопке сохранения BIOS в интерфейсе программы,https://cis.palit.com/palit/thundermaster.php?lang=ru -> Функции иконок -> Сохранить BIOS, или в GPU-Z:https://www.techpowerup.com/gpuz/ по кнопке справа от номера версии, если возникают сложности с сохранением BIOS в файл, можете приложить скриншот программы GPU-Z на вкладке Advanced с выбором NVIDIA BIOS в поле со списком с информацией об установленной версии BIOS по этому примеру:https://disk.yandex.ru/i/5OXqSFNMfwQOKA , однако учитывайте, что если причина в других компонентах системы, обновление BIOS может не повлиять на ситуацию.

А старый драйвер как удалял - через DDU?

Display Driver Uninstaller (DDU) - Скачать бесплатно. Драйверы и обновления

Остатки старого драйвера могут вызвать глюки.

Старый удалял вручную, через uninstall tool

Тебе надо перезагрузить биос, есть монетка под видеокартой высуни видеокарту потом монетку круглую и подожди 4-5 минут и снова расставляй как было и потом включай, И по сути должно работать

Сигнал уходит на другую видеокарту или другой видеовыход. Может там вставлен виртуальный монитор? Если с другого компа (от соседа) подключиться к этому через удаленное управление рабочим столом - там всё хорошо? Встроенная видеокарта выключена?

Встройки нет и виртуального монитора тоже. Через безопасный режим загружается, все нормально, в обычную винду не хочет, с сигналом точно все хорошо!