Три тысячи советских рублей это много ? сколько это на наши деньги
на сотню проституток хватит!
в инете когда-то прочитала, что один советский рубль равен 4 27 рублей , , очень верится, ведь хлеб тогда стоил 12 копеек черный и 20 коп. белый, вот и прикиньте..))
четкий орех антилопа
Смотря какой именно период рассматривать, цены были разными.
К примеру, в 80-е к этим 3.000 рублей можно было добавить ещё 2.000 рублей и купить "жигули". За сколько сейчас можно купить "Ладу"?
Это миллиона три рублей.
Если не можешь пересчитать ценность денег через з/п, пересчитай через квадратные метры недвижимости, это весьма хороший индекс - он намного лучше всяких бигмаков и высосанных из пальца потребительских корзин.
В позднем СССР квадратный метр жилья стоил примерно одинаково что в Москве, что в Мухосранске, мухосранские метры использовать в данном случае в качестве индекса правильнее, так как ценность денег для покупки квартиры в Москве была дюже сильно отягощена заморочками с пропиской.
Да, это много. У меня Отец получал 70-80 рублей на заводе. Вот от этого и считай
Зависит от дополнительных условий и оценка с оговорками.
Советская экономика не рыночная, и один рубль при покупке хлеба, при покупке билета на трамвай, при покупке видеомагнитофона - разные рубли. Про недвижимость - отдельная тема.
Проживать на одну и ту же сумму рублей в начале 70х и в середине 80х - разные вещи
В отношении дефицитных товаров рубль был скорее лотерейным билетом, чем платежным инструментом. Что, в принципе, решалось с помощью связей и удвоенной/утроенной ценой. Правда, при этом можно было сыграть в другую лотерею - с УК (например, в случае покупки с использованием валюты - вплоть до высшей меры).
и т.д.
Вот вам ссылочка на видео с сравнением советских и текущих зарплат по покупательной способности. И с переводом на рубли 2025 года - https://www.youtube.com/watch?v=_enPHtDJmDk или на vk -
Если кратко, то в ценах 1988 года 3000р на рубли 2025 будет ~1 190 000
В нынешних ценах это около полумиллиона, может быть шестьсот тысяч.
это много, умножайте эти деньги на 427 руб, получите сумму на сегодняшний день
добрый день, а откуда 427
считай 30р за доллар