Проблема с Компьютером

Помогите пожалуйста комп иногда выключается сам по себе например если захожу в требовательную игру

Характеристики мои:

Fx 6300

Ddr3 4gb 1333mgh (2шт)

Бп 800ватт (он хороший проверялся на другом компе все нормас)

Rx 580(она тоже работает на другом ПК без вылетов)

Разгоняю ФПС на fx 6300 с 3500 на 4000-4200

Вас в играх повышается но вылетать начинает по какой причине. Незнаю.

Если у кого то также было помогите пожалуйста.

Здравствуйте.

По вашему описанию причина самопроизвольных выключений практически однозначна: нестабильность системы из-за разгона процессора FX-6300, а не видеокарты и не блока питания. Сейчас объясню логично и по шагам, почему это происходит именно так и что с этим делать.

Что означает «компьютер выключается».
Если ПК резко выключается без синего экрана, без ошибок и без перезагрузки — это всегда аппаратная защита. Либо:
– срабатывает защита по питанию,
– либо по температуре,
– либо по стабильности напряжений.

Windows тут ни при чём — система просто не успевает ничего записать.

Почему проблема появляется именно в играх.
В требовательных играх:
– процессор и видеокарта нагружаются одновременно;
– резко возрастает потребление по линии питания процессора;
– увеличивается тепловая нагрузка.

В простое или лёгких задачах этого пика нет, поэтому ПК может работать «нормально».

Почему дело именно в разгоне FX-6300.
FX-6300 — старый процессор с высоким энергопотреблением и очень чувствительной системой питания. Разгон с 3.5 ГГц до 4.0–4.2 ГГц:
– резко увеличивает потребление тока;
– требует повышения напряжения;
– нагружает VRM материнской платы.

Даже если процессор «запускается» и показывает FPS, это не означает стабильность.

Самая частая ошибка — ориентироваться только на FPS.
Вы видите рост производительности, но не видите, что:
– процессор может перегреваться;
– VRM на материнской плате перегревается ещё сильнее;
– питание становится нестабильным именно под нагрузкой.

Именно поэтому вылеты происходят в играх, а не сразу при включении.

Почему это не видеокарта и не блок питания.
Вы уже проверили:
– RX 580 стабильно работает в другом ПК;
– блок питания стабилен в другой системе.

Это полностью исключает их как источник проблемы.

Что здесь наиболее вероятно.

Первая причина — перегрев процессора.
FX-6300 при разгоне легко уходит за допустимые температуры.
При достижении критического порога система просто выключается.

Вторая причина — перегрев VRM материнской платы.
Даже если процессор охлаждён, питание процессора на плате может:
– не иметь радиаторов;
– не быть рассчитанным на разгон.
При перегреве VRM плата жёстко отключает питание.

Третья причина — недостаточное или нестабильное напряжение при разгоне.
Если напряжение занижено — система нестабильна.
Если завышено — перегрев и защита.
FX-процессоры очень плохо прощают ошибки в этом месте.

Что нужно сделать по шагам.

Первое. Полностью убрать разгон.
Верните процессор на штатные 3.5 ГГц.
Проверьте работу в играх.
Если вылеты исчезнут — причина найдена окончательно.

Второе. Проверить температуры под нагрузкой.
Важно не только ядра процессора, но и зону питания вокруг сокета.
Если там горячо — разгон противопоказан этой плате.

Третье. Оценить материнскую плату.
Если плата бюджетная, без нормальных радиаторов VRM — разгон FX-6300 на ней опасен по определению, даже если «у кого-то в интернете работает».

Четвёртое. Понять ограничение платформы.
FX-6300 + DDR3 — это уже предел.
Разгон даёт небольшой прирост FPS, но резко снижает стабильность и ресурс системы.

Чего делать не стоит.
Не повышать напряжение «на глаз».
Не игнорировать резкие выключения — это прямой путь к поломке.
Не ориентироваться на чужие разгоны с другими платами и охлаждением.

Итоговый вывод.
Компьютер выключается из-за нестабильности разгона FX-6300 — либо по температуре, либо по питанию процессора. Видеокарта и блок питания здесь ни при чём. Самое правильное решение — отказаться от разгона на этой платформе или сильно снизить частоты. Иначе вылеты будут продолжаться и со временем могут привести к выходу из строя материнской платы или процессора.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

А если даже когда проц в стоке?

себя разгони ёпть

попробуй систему переустановить

Проверь процессор на перегрев. И вообще, тут явно нужно покупать новый компьютер. Сегодня 16гб ddr4 являются нормой.

И судя по тому, что ты что-то химичишь с процессором, то дело именно в этом.

Оно и без проца такое же, запускаю норм игру и все оно вырубает! Как проверить проц на перегрев, и у меня есть второй комп с нормой. Просто я старый хочу хорошо так восстановить

Ой прасти, ты уже написал внизу что вылетает.....

Сама игра слетает, это лично моё мнения, хотя откуда девчонкам разбираться в этом)))))