Деньги – это кристаллизованная прана и их эгоистичное накопление равносильно блокированию божественного потока

Как нам наилучшим образом использовать энергию нашего мышления, чтобы приблизить более просвещенную эпоху любви и взаимопомощи, к которой мы все стремимся? Сохранение этого видения требует огромной духовной выносливости, когда в мире все еще происходят войны и терроризм, а материалистические идеологии определяют международные отношения.

Как можно поддерживать это видение в мире физического и психического загрязнения, где западная подростковая культура настолько сильно сексуализирована, а наука и философия фрагментированы редукционистским рационализмом, который не видит леса за деревьями?

Чтобы осмыслить эти смутные времена, мы можем помнить о многочисленных изменениях, происходящих во внутренней жизни, каждое из которых вызывает временные потрясения. Тибетец подробно излагал эти идеи в своих учениях: наиболее значимым является упоминание в 1942 году мощной линии нисходящей энергии, истоки которой находятся за пределами нашей планетарной жизни.

Она включает в себя исходящего Аватара и его связь с нашим планетарным Логосом, а также таких высших существ, как Владыки Освобождения, чья сила такова, что даже в Шамбалле «жизненный аспект был почти насильственно стимулирован их действиями». Эта линия энергии проходила через человеческое царство вплоть до нечеловеческих сфер и была причиной драматических изменений, от которых страдало человечество в то время, — ибо она ввергла прошлое и будущее в непосредственный конфликт.

На момент написания этого текста тибетец отметил, что эти энергии достигли своей низшей точки нисхождения, заложив основу для новых вдохновений и новых семян надежды, от которых зависит будущее. Началось их восхождение, породившее трансмутацию и абстракцию .

Начиная с 1942 года, кульминационного момента, когда силы света одержали победу над силами зла, планетарный приток света неуклонно увеличивается как в духовном, так и в физическом плане. Интенсивность этого света, проникающего в коллективное подсознание, запустила непрерывный поток искупительных моментов, когда аспекты расовой проблемы «Обитателя порога» выносятся на всеобщее обозрение для разрешения. 1

Роль эзотерической группы заключается не в том, чтобы сосредоточить свою силу конкретно на области планетарного кризиса, поскольку это может даже подпитывать конфликт, а скорее в том, чтобы работать с устоявшимися путями планетарной энергии в более общем плане, чтобы усилить эффективность света и доброй воли везде, где они присутствуют.

Это предполагает согласование с основополагающей эволюционной целью, исходящей из Шамбалы, усиленной Иерархией и направленной на служение человечеству в данный конкретный момент.

Социальная эволюция (касающаяся объединенной антахкараны всего человечества) со времен тибетских писаний продвинулась семимильными шагами. К этому добавляется способность интернета мгновенно доносить международные события прямо до домов людей, пробуждая даже самые черствые сердца к бедственному положению других людей по всему миру.

Ужасающие стихийные бедствия, многие из которых, по прогнозам тибетца, предсказаны в это время, порождают чувство общего страдания как единой глобальной семьи; и по мере роста этого чувства крайне важно, чтобы Новая Группа Всемирных Служителей поддерживала это видение в соответствии со своим девизом «Слава Единого».

Центр Аджна Владыки Мира теперь фокусирует свет через Новую Группу Мировых Служителей с лазерной ясностью, и, как следствие, ментальный план изобилует идеями и новыми размышлениями о проблемах человечества.

Мы видим этому подтверждение в колоссальной активности сообщества НПО; по общему мнению, около 40 000 из них работают на международном уровне, а на национальном уровне — буквально миллионы. Все это представляет собой огромный акт доброй воли.

Мы также видим влияние Новой группы мировых служителей на перенаправление денег в духовные цели – это выражается в росте оборота глобального некоммерческого сектора, который, по оценкам, составляет более 1 триллиона долларов и, если бы был государством, стал бы восьмой по величине экономикой мира.²

В 6 из 16 стран, по которым имеются данные ООН, «некоммерческие организации обеспечивают работой 10 процентов или более от общей численности рабочей силы, что делает их одними из крупнейших работодателей в любой отрасли в этих странах».³ Учитывая , что деньги – это кристаллизованная прана и что их эгоистичное накопление равносильно блокированию божественного циркуляционного потока, это обнадеживающий признак растущей тенденции к будущему, основанному на кооперативном обмене.

В сочетании с другими факторами, такими как постоянно проводимые оживленные публичные мероприятия в благотворительных целях, нарастает стремление к тому времени, когда жажда золота будет вытеснена духовным призывом: «Пусть огонь божественности сожжет всю шелуху. Пусть появится чистое золото. Дайте мне золото живой любви, чтобы я излил его на сынов человеческих».

По мере того, как центр аджна членов Новой Группы Мировых Служителей быстро приходит в соответствие с созидательным замыслом Владыки Мира, эта группа действительно становится живым организмом, «стремительно движущимся вперед по прямой линии, устремив свой единственный глаз на цель и излучая свет».

Среди прочего, этот свет готовит путь для повторного появления Мирового Учителя; ибо центр аджна особенно связан с правым глазом, через который передается энергия буддхи. Зрение — это двусторонний процесс, и этот глаз любви передает свет, благодаря которому Он будет виден и узнаваем как Тот, Кто Он есть.

ссылка: Вступительное слово к книге «Лучи и посвящения»

А жизнь человека это накопление чего?

Духовной материи в оболочках монады

Ну что сказать… Деньги — это, конечно, интересная субстанция, но превращать их в «кристаллизованную прану» — это уже уровень фантазии, где Марвел встречается с эзотерикой. Живи проще: деньги — это просто инструмент, а не мистический поток, который кто‑то там «блокирует».

Если бы вселенная реально зависела от того, кто сколько накопил, она бы уже три раза схлопнулась от жадных олигархов и два раза расширилась от студентов, у которых в кармане только проездной.

Так что без обид: у каждого своя философия, но не надо искать всемогущие силы там, где работает обычная логика и человеческая психика. Хочешь верить в энергию — верь, но не превращай кошелёк в алтарь.