Холокост и Голодомор (Истоки антисионизма) — часть 3

Новые израильские историки представили доказательства того, что до 1880-х годов убийства еврейских доносчиков евреями в царской империи были многочисленными… Писатель Шауль Гинзберг… писал в своей автобиографии, что в XIX веке сотни еврейских доносчиков были утоплены в Днепре, крупнейшей реке в «черте».

Эти доносчики были обвинены и осуждены по закону о доносчиках просто потому, что их подозревали в доносе властям. * * * Еврейский доносчик был тайно приговорен к смерти, не имея возможности ничего сказать в свою защиту. Этот способ казни применялся на протяжении сотен лет до недавнего времени.

Как снова отмечает Хартунг, «период полураспада и проникновение подобных культурных наследий часто недооцениваются». Шахак и Мезвинский обсуждают «дин мосер» в контексте убийства премьер-министра Ицхака Рабина религиозным фанатиком, горячо подстрекаемым раввинами, всего за несколько лет до начала XXI века .

Также по делу Рабина см. статью Аллана К. Браунфельда «Рост религиозного экстремизма в Израиле», Washington Report on Middle East Affairs, август-сентябрь 2000 г., доступна онлайн. «Дин мосер» может быть как-то связан с огромной антипатией, с которой некоторые относятся к самому Шахаку, и со смертью Ливии Рокач. Это также может пролить свет на некоторые вопросы, обсуждаемые в примечаниях ниже.

В то время как правда замалчивается, клеветнические нападки ad hominem усиливаются. Дэвид Горовиц из , чтобы привести лишь один пример, называет бывшего президента Джимми Картера «ненавистником евреев, пособником геноцида и лжецом» за то, что тот заявил о намерении Израиля навязать палестинцам на Западном берегу «апартеид».

Он также обвиняет Картера в «кровавом навете». Но Горовиц наверняка знает, что Ариэль Шарон подробно рассказал бывшему премьер-министру Италии Массимо Д'Алеме, по словам самого Д'Алемы, о намерении Израиля заставить палестинцев создать «бантустаны». Ha'aretz, 13 мая 2003 г. (доступно онлайн). См. также Шуламит Алони (бывший министр образования Израиля), «Действительно, в Израиле существует апартеид», 5 января 2007 г. (доступно онлайн):

Однажды я стал свидетелем столкновения между [палестинским] водителем и [израильским] солдатом, который записывал данные перед конфискацией автомобиля и отправкой его владельца прочь. «Почему?» — спросил я солдата.

«Это приказ — это дорога только для евреев», — ответил он. Я поинтересовался, где знак, запрещающий [нееврейским] водителям пользоваться этой дорогой. Его ответ был… «Это его обязанность знать об этом, и кроме того, чего вы хотите от нас? Повесить знак… и позволить какому-нибудь антисемитски настроенному репортеру… сфотографировать, чтобы он мог показать миру, что здесь существует апартеид?» (Выделено курсивом.)

Инвектива Горовица, конечно же, направлена не столько на Картера, сколько на политиков и других лиц, всё ещё опасающихся за свои должности. Она призвана запугать — и ей это удаётся — и её стиль не нов.

В «Слёзах Исава» , упомянутых выше, приводятся жалобы на подобный «интеллектуальный терроризм» (по словам Франца Меринга) в начале 1880-х годов. См. стр. 136; сравните стр. 138-139, 193. Нет оснований полагать, что подобная клевета началась только тогда или что она не связана с существенным, объединяющим циклом провокации и мести, обсуждавшимся выше.

VIII. НАЦИСТЫ И ГОЛОДОМОР

Нацисты, как и большевики, относились к славянским крестьянам с убийственным презрением — отношение, нетипичное для генерального штаба армии, но достигшее своего расцвета в СС. См., например, Х. Р. Тревор-Ропер, « Последние дни Гитлера» , стр. 5-8 (1947). Арендт говорит, что нацистский план, время которого, к счастью, истекло, «был направлен на истребление польского и украинского народов, ... 170 миллионов русских [и] интеллигенции Западной Европы».

« Истоки тоталитаризма» , выше, стр. 411. Украинцы узнали, что нацисты намеревались с ними сделать, после того как в 1941 году впервые приветствовали вермахт как освободителей от сионо-коммунистов — приветствие, которое во многом объясняется Голодомором.

Было бы интересно узнать, как нацисты относились к голодомору, который всё ещё продолжался, когда они пришли к власти в 1933 году.

Они, несомненно, знали об этом. Немецкие разведывательные службы, даже если предположить, что у них не было собственных источников, вряд ли могли не заметить эту историю в британской прессе, как сообщали Маггеридж, героический протеже бывшего премьер-министра Дэвида Ллойд Джорджа Гарет Джонс, а также А.Т. Чолертон из News -Telegraph и Sunday Times ;

в американской прессе, как сообщали Лайонс, Ральф Барнс из New York Herald-Tribune, У.Х. Чемберлин из Christian Science Monitor, Уильям Стоунман из Chicago Daily News, Гарри Ланг и Ричард М. Сангер из New York Journal, а также Адам Дж. Тавдул из New York American; во французской прессе, как сообщала Сюзанна Бертильон из Le Matin; и в немецкой прессе, как сообщали либерал (и еврей) Пауль Шеффер из Berliner Tageblatt и Отто Аухаген в научном журнале Osteuropa, VII (август 1932 г.).

Даже в те ранние времена, по словам Аухагена, украинские крестьяне были вынуждены есть трупы лошадей, от которых они заражались инфекционными заболеваниями.

Более того, нацисты вряд ли могли не заметить, когда кардинал Теодор Иннитцер из Вены в августе 1933 года призвал к оказанию помощи, заявив, что голод на Украине уносит жизни, «вероятно… исчисляемые… миллионами», и толкает оставшихся в живых к детоубийству и каннибализму. См. New York Times от 20 августа 1933 года, где сообщается как об обвинении Иннитцера, так и об официальном опровержении («в Советском Союзе у нас нет ни каннибалов, ни кардиналов»). На следующий день Times добавила собственное опровержение Дюранти.

Другие источники можно найти, выполнив поиск по сочетанию слов «Иннитцер», «Украина» и «голод». Кроме того, П. К. Хиберт и преподобный Чарльз Х. Хагус пытались организовать помощь немецкой меннонитской общине. Ни одна из предложенных операций по оказанию помощи не увенчалась значительным успехом.

Вероятнее всего, нацисты извлекли урок о том, насколько безопасно, легко и даже приемлемо убивать целые народы. Это, несомненно, был собственный вывод Гитлера относительно геноцида армян, совершенного турками в начале XX века («Кто еще об этом говорит?») [xx] и уничтожения американских индейцев («Обращайтесь с ними как с краснокожими»). Аналогично, сионистский лидер Владимир Жаботинский говорил о «добром имени», которое, как утверждал сам Гитлер, он дал насильственным «массовым миграциям».

Незадолго до своей смерти в 1940 году Жаботинский оправдывал «выселение» палестинского народа из их домов тем, что «мир привык к идее массовых миграций и полюбил их… еврей Гитлер — дал этой идее доброе имя в мире». Том Сегев, « Одна Палестина, полностью » , стр. 406-407 (2000); см. также Нур Масальха, «Изгнание палестинцев: концепция «переселения» в сионистской политической мысли, 1882-1948» (1992). Через двадцать один год после двусмысленного комплимента Жаботинского Гитлеру еврей Адольф Эйхман предстал перед судом в Израиле.

Два из пунктов обвинения, по которым он был осужден, касались массового насильственного выселения людей — причем неевреев — из их домов. По этим пунктам обвинения (№ 9 и 10) предусматривалась смертная казнь. Ханна Арендт, «Эйхман в Иерусалиме» , с. 245 (1963).

Израиль сейчас обеспокоен как развитием отношений с Турцией, так и сохранением претензии на исключительное право евреев на «Холокост» (с большой буквы). Существует также еврейская традиция, в которой армян по непонятным причинам приравнивают к амалекитянам; см. « Безрассудные обряды» , выше, стр. 10, 122-25.

Соответственно, Израиль не только хранит дипломатическое молчание по поводу резни армян, но и лоббирует против её увековечивания в США. См. статью Ларри Дерфнера в Jerusalem Post от 21 апреля 2005 г. («По вопросу геноцида армян Израиль и некоторые еврейские организации США, в частности Американский еврейский комитет, на протяжении многих лет агрессивно выступают в роли замалчивателей»);

и статья Джона Винера в журнале Nation от 12 июля 1999 года («Люси Давидович, ведущий историк Холокоста, утверждала, что у турок была «рациональная причина» для убийства армян, в отличие от немцев, у которых не было рациональной причины для убийства евреев»).

Обратите внимание на «рациональное обоснование» Давидович для убийства 1,5 миллиона человек; на «историческую необходимость» и «революционный долг» Копелева убить 7 (или, возможно, даже 10) миллионов; на «разум Кестлера, запрограммированный на то, чтобы объяснить увиденное»; и на зрелое суждение Кантора о том, что «стыдиться нечего». Бернард Льюис, кстати, почетный профессор-сионист Принстонского университета, известен тем, что был осужден французским судом за «отрицание Холокоста» в отношении армян. См. Норман Финкельштейн, « За пределами наглости» , стр. 59n, выше.

Покойный Дэвид Рот, национальный представитель Американского еврейского комитета по этническим вопросам, однажды заявил перед Конгрессом — в 1966 году, когда Израиль позиционировал себя как оплот против советского влияния на Ближнем Востоке, а не как магнит, притягивающий его, — что «возмутительно думать, что смерть 7 миллионов украинцев каким-то образом менее важна, чем смерть 6 миллионов евреев». Мы должны, сказал он, «лишить Советы окончательной победы нашего молчания».

Николас Лиссон

В 1920 году и Уилтон, и Черчилль выразили надежду, что посредством сионизма еврейская энергия может быть направлена конструктивно (то есть, как можно сказать, против неевропейцев), а не деструктивно (то есть, в той же интерпретации, против других европейцев, их социального и экономического порядка и их королевских домов).

Отсюда и название статьи Черчилля. Взгляды Черчилля изменились по мере того, как Британия спускалась по тому, что Роберт Фиск называет «кровавой лестницей» — об этом см. мою сопроводительную статью «О происхождении Декларации Бальфура».

Скажи вкратце, чтобы можно было прочитать за 1-3 минуты

детский оздоровительный лагерь