ЖЭК отказывается чинить крышу
Здравствуйте. Квартира на последнем этаже бетонной коробки, по углам двух раздельных комнат обрушилась часть потолка, из-за чего оттуда постоянно дует и образуется наледь, что создаёт практически минусовую температуру, а я проживаю на территории крайнего севера. В прошлом году забетонировал трещины и отверстия, но сейчас там снова всё осыпалось, то есть разрушение идёт со стороны крыши и чердака. ЖЭК на протяжении многих лет "принимает" заявку, но никаких мер не предпринимает. Вопрос: каким образом нужно подать заявление, чтобы принудить управляйку начать немедленно решать проблему? И на какие законы ссылаться? Можно ли будет подать заявление в прокуратуру за их бездействие? И можно ли отсудить у них денежную компенсацию на проведение всех необходимых ремонтных работ + за моральный ущерб, а также пересмотреть размер побора на капитальный текущий ремонт (а это 1650 рублей в месяц)?
Продолжение истории... Отправил 5 числа заявление заказным письмом на юридический адрес, 12 его приняли (так как почтальон вышел на работу только после праздников), а 17, так и не дождавшись ответа, я накатал на них заявление в прокуратуру. Хотел синхронно написать и в ГЖИ, но их сервера упали. И вот через два дня, без предупреждения, пришёл какой-то тип из управляйки, просканировал все комнаты и ушёл, сказав, что мне позвонят и сообщат, когда акт будет готов. Спустя 4 дня обещаний "подготовить акт на завтра" они всё-таки присылают мне по эл. почте электронную копию ответа с актом обследования, в котором признали почти все описанные проблемы, НО:
• Не указали постепенное обрушение потолка, а наличие трещин упомянули только в рекомендации их заделать в конце акта.
• Дату составления акта обследования указали неверно: 16 число вместо 19 (дата визита их работника) или 23 (вероятно, дата составления акта).
• В составе комиссии почему-то указаны ген. директор и исп. директор, а приходивший не представившийся сотрудник вообще не упомянут.
• Написали, что температурный режим соответствует нормативным значениям, хотя по ночам в 50 градусный мороз да ещё во время вьюги это далеко не так. А упомянутый товарищ осматривал квартиру в тёплый безветренный денёк, о чём я не преминул ему сразу же заметить.
• Заявили, что проблема возникла из-за якобы проведённого в 25 году кап. ремонта, а поэтому ответственность за её устранение лежит исключительно на Фонде КР, в который (опять же, с их слов) они направили акт с претензией.
К слову, такой графы как "Капитальный ремонт" я не обнаружил в квитанции, зато имеется строка "Техобслуживание и текущий ремонт", за которые я как раз и плачу по 1650 рублей в месяц. Очевидно, они всячески не хотят признавать, что аварийная ситуация требует текущего ремонта.
Как быть с этой ситуацией? Требовать от ГЖИ создания новой комиссии с присутствием их сотрудника? И стоит ли писать ещё одно заявление в прокуратуру за подлог УК с датами?
Начинай с заявления в управляющую компанию. Пишешь примерно так: "В квартире по адресу [адрес] обрушился потолок, из трещин дует, температура ниже нормы. Требую немедленно провести осмотр, составить акт и устранить аварийную ситуацию в сроки, установленные Постановлением Правительства №170 (3 дня). Основание: ст. 161, 162 ЖК РФ, СанПиН 2.1.3684-21." Несёшь в ЖЭК, требуешь зарегистрировать с входящим номером. Если отказываются — отправляешь заказным письмом с описью вложения.
В заявлении пиши, что требуешь создать комиссию для осмотра и составления акта о нарушениях. Комиссия должна быть: представитель ЖЭКа, Роспотребнадзора, возможно ГЖИ. Акт подтвердит проблему официально.
Через 10 дней (или раньше, если совсем игнорируют) подаёшь жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Указываешь те же статьи: ст. 161, 162 ЖК РФ, Постановление №170, СанПиН. ГЖИ выписывает предписание и штрафы.
Параллельно (или если ГЖИ тормозит) пишешь заявление в прокуратуру. Формулировка: "Управляющая компания [название] не выполняет обязанности. Потолок обрушился, температура ниже нормы, обращения игнорируются. Прошу провести проверку. Основание: ст. 161, 162 ЖК РФ, Постановление №170, СанПиН 2.1.3684-21, возможно ст. 238 УК РФ."
Если не помогло, подаёшь иск в суд. Требуешь материальный ущерб (затраты на ремонт, собирай все чеки), моральный вред (5-50 тысяч рублей, если докажешь, что мучился, например медсправками), перерасчёт платы за содержание и ремонт (не капремонт, текущие услуги). Основание для перерасчёта — ст. 156 ЖК РФ.
Про капремонт (1600 рублей). Эти деньги идут не в ЖЭК, а в региональный фонд. Если крыша плоха, можно попробовать пробить включение дома в график капремонта раньше срока, но это отдельная битва. Пока сосредоточься на аварийном текущем ремонте.
Законы, на которые ссылаться: ЖК РФ, ст. 161, 162 (обязанности управляющей компании), Постановление Правительства №170 от 15.04.2014 (сроки устранения аварийных ситуаций — 3 дня), СанПиН 2.1.3684-21 (нормы температуры — минимум 18°C), ЖК РФ, ст. 156 (перерасчёт платы при некачественных услугах), УК РФ, ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, крайний случай).
Не жди быстрого решения. ГЖИ и прокуратура — от месяца до трёх. Суд — дольше. Но давить надо сразу по всем фронтам: заявление в ЖЭК, ГЖИ, прокуратуру — всё параллельно. Чем больше шума, тем быстрее начнут шевелиться. Всё фиксируй письменно, храни копии. Без бумажки — ноль.
Хорошо всё расписал!
Только тут такое дело... Отправил заявление заказным письмом на юридический адрес управляйки, его 4 дня покатали по разным отделениям и в итоге вернули в то же самое отделение, с которого я его отправил. Теперь на сайте почты висит статус "Ожидает адресата в месте вручения". Его разве не должен вручить почтальон лично? И что мешает им просто его не забирать?
Дополнил свой вопрос в связи с новыми обстоятельствами.
Пиши жалобу в управляющую компанию с требованием устранить протечку и дать срок. В ссылке указывай ЖК РФ и Гражданский кодекс — там обязанности управляйки следить за состоянием крыши. Можно обратиться в прокуратуру за бездействием — они обязаны реагировать. Суд сможет взыскать деньги за ремонт и моральный ущерб. Пока ждешь ремонта, укрепи крышу арматурой — это поможет снизить поток воздуха и защитит от обвала. Найти арматуру подходящего размера можно в Астим Москва .
iuliia_palina_9 ваш совет мне очень помог Благодарю
То есть я должен взломать люк, ведущий на чердак и самолично произвести ремонт кровли, сделав всю работу за паразитов, которые содержатся за мои налоги? Отличный совет! Или же скорее рекламная интеграция.
Ситуация, которую вы описываете, квалифицируется как грубое нарушение норм содержания общего имущества многоквартирного дома и создает прямую угрозу жизни и здоровью граждан, особенно в условиях Крайнего Севера.
Нормативно-правовое обоснование:
Статья 161 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ): Управляющая организация обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества.
Постановление Правительства РФ № 491: Крыши и ограждающие несущие конструкции (стены, плиты перекрытий) относятся к общему имуществу, за содержание которого отвечает УК (ЖЭК).
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда): Согласно Приложению № 2 к данным Правилам, протечки в отдельных местах кровли должны устраняться в течение 24 часов с момента поступления заявки. Нарушения герметичности стыков панелей и повреждения стен также имеют жесткие сроки устранения.
Ваш алгоритм действий для принуждения ЖЭКа к ремонту:
1. Фиксация нарушения и подача досудебной претензии
Вам необходимо подать письменную претензию на имя руководителя УК.
Как подать: В двух экземплярах. На вашем экземпляре секретарь обязан поставить отметку о принятии с датой и входящим номером. Если отказываются принимать — отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Что указать: Требуйте незамедлительного (в течение 24 часов) составления Акта о заливе/разрушении и устранения причин промерзания и разрушения кровли. Сошлитесь на нарушение Правил № 170 и ст. 7-10 Закона «О защите прав потребителей».
2. Обращение в контролирующие органы (если ЖЭК молчит)
Если в течение 1–3 дней реакции нет, подавайте жалобы одновременно в две инстанции:
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): Это основной контролирующий орган. Они могут выдать предписание и оштрафовать УК по ст. 7.22 КоАП РФ (штраф для юрлиц до 50 000 рублей).
Прокуратура: В заявлении укажите на бездействие УК, которое в условиях низких температур Крайнего Севера создает угрозу жизни. Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений федерального законодательства.
3. Судебный иск и компенсации
Вы имеете полное право подать иск в суд. В рамках дела вы можете требовать:
Обязания произвести ремонт кровли и межпанельных швов.
Возмещения материального ущерба: Стоимость восстановительного ремонта в вашей квартире (для этого нужно заказать независимую оценку ущерба).
Компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).
Штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом, за отказ УК добровольно удовлетворить ваши требования.
4. Вопрос о взносах на капитальный ремонт
Размер взноса на капремонт устанавливается нормативным актом субъекта РФ, и УК на него не влияет. Однако, если конструктив дома находится в аварийном состоянии, вы можете через общее собрание собственников и экспертизу добиваться переноса сроков капитального ремонта на более ранний период или признания дома аварийным. Уменьшить взнос в одностороннем порядке из-за плохой работы ЖЭКа, к сожалению, нельзя — это разные правовые институты.
Рекомендация:
Начинайте с фото- и видеофиксации всех разрушений и наледи. Пригласите двух соседей и составьте акт осмотра в произвольной форме, если ЖЭК отказывается приходить. Это станет важным доказательством в суде.
Для подготовки искового заявления и грамотного расчета суммы ущерба настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу. Данная информация носит ознакомительный характер.
в жилищную инспекцию - жалобу после праздников .
монтажной пеной пока заделайте .
в прокуратуру - сомневаюсь что будет толк
суд дело долгое и дорогое - моральный копейки