Ошибка 0x801901f4 майкрософт

Когда захожу в аккаунт майкрософт выходит ошибка 0x801901f4, есть ли решение этой проблемы?

Ошибка 0x801901f4 в сервисах Microsoft (чаще всего — в Microsoft Store) обычно указывает на проблемы с подключением, повреждением системных файлов или учётной записи. Ниже — пошаговая инструкция по устранению.

1. Сброс Microsoft Store

Это часто решает проблему, если повреждены локальные данные магазина.

Способ 1: через командную строку

  1. Нажмите Win + R, введите wsreset.exe, нажмите Enter.

  2. Дождитесь закрытия окна (процесс может занять несколько минут).

  3. Microsoft Store автоматически откроется — проверьте, исчезла ли ошибка.

Способ 2: через PowerShell (для новых версий Windows)

  1. Откройте PowerShell от имени администратора (клик правой кнопкой по кнопке «Пуск» → «Windows PowerShell (администратор)»).

  2. Введите команду:

    Get-AppxPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register "$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml"}

  3. Нажмите Enter, дождитесь завершения выполнения.

  4. Перезагрузите ПК.

2. Проверка системных файлов

Повреждённые файлы Windows могут вызывать ошибку.

  1. Откройте командную строку от имени администратора.

  2. Выполните команду:

    sfc /scannow

  3. Дождитесь окончания проверки (может занять 10–20 минут).

  4. Если SFC не исправил ошибки, выполните:

    DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

  5. Перезагрузите компьютер.

3. Создание новой учётной записи

Ошибка может быть связана с повреждением профиля пользователя.

  1. Откройте «Параметры»«Учётные записи»«Семья и другие пользователи».

  2. Нажмите «Добавить учётную запись» и создайте новый профиль (можно локальный).

  3. Войдите в новую учётную запись и проверьте работу Microsoft Store.

  4. Если проблема исчезла, перенесите данные в новый профиль.

4. Проверка даты и времени

Неправильные настройки могут нарушать подключение к серверам Microsoft.

  1. Кликните по часам в правом нижнем углу → «Настроить дату и время».

  2. Включите «Установить время автоматически» и «Автоматически устанавливать часовой пояс».

  3. Перезапустите Microsoft Store.

5. Отключение прокси/VPN и антивируса

Временное отключение может выявить конфликт.

  1. Отключите VPN или прокси-сервер (если используете).

  2. Временно отключите сторонний антивирус (в настройках безопасности Windows).

  3. Проверьте работу Microsoft Store.

6. Восстановление системы

Если ошибка появилась недавно, откат к точке восстановления может помочь.

  1. Откройте «Панель управления»«Восстановление»«Запуск восстановления системы».

  2. Выберите точку восстановления, созданную до появления ошибки.

  3. Следуйте инструкциям и перезагрузите ПК.

7. Проверка подключения к серверам Microsoft

Убедитесь, что нет проблем с сетью:

  1. Откройте командную строку и выполните:

    ping store.microsoft.com

  2. Если пакеты теряются, проверьте интернет-соединение или обратитесь к провайдеру.

Если ничего не помогло

  1. Переустановите Microsoft Store через PowerShell (администратор):

    Get-AppxPackage -AllUsers -Name "WindowsStore" | Remove-AppxPackage

    Затем перезагрузите ПК и установите магазин заново через Microsoft Store bootstrapper (скачать с официального сайта).

  2. Сброс Windows (сохраняет файлы, но удаляет приложения):

    • Откройте «Параметры»«Обновление и безопасность»«Восстановление».

    • Выберите «Начать» в разделе «Вернуть компьютер в исходное состояние».

спасибо, очень помог войти в аккаунт я уже думал все потеряно но ты помог =)

решил, надо выключить запрет для разблокировки ютуба и дискорда

Возможно включенный VPN в браузере