Ошибка 0x801901f4 майкрософт
Когда захожу в аккаунт майкрософт выходит ошибка 0x801901f4, есть ли решение этой проблемы?
Ошибка 0x801901f4 в сервисах Microsoft (чаще всего — в Microsoft Store) обычно указывает на проблемы с подключением, повреждением системных файлов или учётной записи. Ниже — пошаговая инструкция по устранению.
1. Сброс Microsoft Store
Это часто решает проблему, если повреждены локальные данные магазина.
Способ 1: через командную строку
Нажмите Win + R, введите wsreset.exe, нажмите Enter.
Дождитесь закрытия окна (процесс может занять несколько минут).
Microsoft Store автоматически откроется — проверьте, исчезла ли ошибка.
Способ 2: через PowerShell (для новых версий Windows)
Откройте PowerShell от имени администратора (клик правой кнопкой по кнопке «Пуск» → «Windows PowerShell (администратор)»).
Введите команду:
12Get-AppxPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register "$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml"}Нажмите Enter, дождитесь завершения выполнения.
Перезагрузите ПК.
2. Проверка системных файлов
Повреждённые файлы Windows могут вызывать ошибку.
Откройте командную строку от имени администратора.
Выполните команду:
12sfc /scannowДождитесь окончания проверки (может занять 10–20 минут).
Если SFC не исправил ошибки, выполните:
12DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealthПерезагрузите компьютер.
3. Создание новой учётной записи
Ошибка может быть связана с повреждением профиля пользователя.
Откройте «Параметры» → «Учётные записи» → «Семья и другие пользователи».
Нажмите «Добавить учётную запись» и создайте новый профиль (можно локальный).
Войдите в новую учётную запись и проверьте работу Microsoft Store.
Если проблема исчезла, перенесите данные в новый профиль.
4. Проверка даты и времени
Неправильные настройки могут нарушать подключение к серверам Microsoft.
Кликните по часам в правом нижнем углу → «Настроить дату и время».
Включите «Установить время автоматически» и «Автоматически устанавливать часовой пояс».
Перезапустите Microsoft Store.
5. Отключение прокси/VPN и антивируса
Временное отключение может выявить конфликт.
Отключите VPN или прокси-сервер (если используете).
Временно отключите сторонний антивирус (в настройках безопасности Windows).
Проверьте работу Microsoft Store.
6. Восстановление системы
Если ошибка появилась недавно, откат к точке восстановления может помочь.
Откройте «Панель управления» → «Восстановление» → «Запуск восстановления системы».
Выберите точку восстановления, созданную до появления ошибки.
Следуйте инструкциям и перезагрузите ПК.
7. Проверка подключения к серверам Microsoft
Убедитесь, что нет проблем с сетью:
Откройте командную строку и выполните:
12ping store.microsoft.comЕсли пакеты теряются, проверьте интернет-соединение или обратитесь к провайдеру.
Если ничего не помогло
Переустановите Microsoft Store через PowerShell (администратор):
12Get-AppxPackage -AllUsers -Name "WindowsStore" | Remove-AppxPackageЗатем перезагрузите ПК и установите магазин заново через Microsoft Store bootstrapper (скачать с официального сайта).
Сброс Windows (сохраняет файлы, но удаляет приложения):
Откройте «Параметры» → «Обновление и безопасность» → «Восстановление».
Выберите «Начать» в разделе «Вернуть компьютер в исходное состояние».
спасибо, очень помог войти в аккаунт я уже думал все потеряно но ты помог =)
решил, надо выключить запрет для разблокировки ютуба и дискорда
Возможно включенный VPN в браузере