В чем причина того что Солнце не оказывается через 24 часа на том же месте неба что и вчера, а смещается вдоль аналеммы?

Вот схема земной орбиты.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=966b91b1c2f223bbf0d68a983d1d18694c4015d3-11377357-images-thumbs&n=13

За сутки земля проходит по орбите примерно 2.5 млн км. Расстояние до солнца 150млн км Наклон земной оси условно статичен, он не подчиняется влиянию солнца и не меняет положение в любой точке орбиты. За год земля совершает 365 оборотов вокруг себя и +1 оборот относительно солнца. Т.е. на Земле мы получаем как бы +1 сутки бонусом. Если их принять равными 24 часам и разделить на 365 то получится 3мин56сек.

Если бы Земля не делала этот оборот вокруг солнца по орбите - солнце на аналемме стояло бы в одной точке неба через каждые 23часа56минут. Не было бы смены времён года. А во времяисчислении были бы только сутки.

Если бы земля не вращалась, а только делала один оборот по орбите, аналемма на небе имела бы вид практически прямой линии, растянутой по всему небу. И с этой же самой точки ты смог бы увидеть только её половину. (С условием что ты снимаешь её 365 раз за 1 оборот). Другие полгода солнце бы было в другом полушарии.

А теперь к ответу на вопрос. Как можно получить то же самое изображение на небе если ты как фотограф поменял положение относительно солнца на 2.5млн км, а наклон твоего объектива зафиксирован? Ты по прежнему стоишь на расстоянии 150млн км от солнца, но наклон объектива изменился на 0.06 градусов по отношению к предыдущему фотокадру, с нового места для фотосъёмки. (Фотоаппарат с деревьями и дорогами находится в вакууме, он не меняет своего наклона, ты можешь его только повернуть на солнце вокруг оси этого наклона).

Зимой (в северном полушарии земли) солнце находится внизу аналеммы, летом вверху аналеммы. В этих точках наша земная ось имеет максимальные значения наклона относительно солнца.

Я попытался объяснить движение по прямой от лета к зиме. И если это движение в реальности подчиняется не линейным законам - получится что то похожее на овал.

Самая интересная неразгаданная часть вопроса - это пересечение, дающее восьмёрку. Теоретически его быть не должно. Это какое то влияние на планету извне.

А если бы движение от летней точке к зимней было по прямой линии, то появился бы вопрос почему появляется разброс не по длине, а по ширине аналеммы. Что явно бы свидетельствовало о прецессии земной оси с периодичностью почти в год.

Мне кажется, ответ уже содержится в вопросе. Что именно вам здесь не понятно?

так по какой причине ?