В чем причина того что Солнце не оказывается через 24 часа на том же месте неба что и вчера, а смещается вдоль аналеммы?
Вот схема земной орбиты.
За сутки земля проходит по орбите примерно 2.5 млн км. Расстояние до солнца 150млн км Наклон земной оси условно статичен, он не подчиняется влиянию солнца и не меняет положение в любой точке орбиты. За год земля совершает 365 оборотов вокруг себя и +1 оборот относительно солнца. Т.е. на Земле мы получаем как бы +1 сутки бонусом. Если их принять равными 24 часам и разделить на 365 то получится 3мин56сек.
Если бы Земля не делала этот оборот вокруг солнца по орбите - солнце на аналемме стояло бы в одной точке неба через каждые 23часа56минут. Не было бы смены времён года. А во времяисчислении были бы только сутки.
Если бы земля не вращалась, а только делала один оборот по орбите, аналемма на небе имела бы вид практически прямой линии, растянутой по всему небу. И с этой же самой точки ты смог бы увидеть только её половину. (С условием что ты снимаешь её 365 раз за 1 оборот). Другие полгода солнце бы было в другом полушарии.
А теперь к ответу на вопрос. Как можно получить то же самое изображение на небе если ты как фотограф поменял положение относительно солнца на 2.5млн км, а наклон твоего объектива зафиксирован? Ты по прежнему стоишь на расстоянии 150млн км от солнца, но наклон объектива изменился на 0.06 градусов по отношению к предыдущему фотокадру, с нового места для фотосъёмки. (Фотоаппарат с деревьями и дорогами находится в вакууме, он не меняет своего наклона, ты можешь его только повернуть на солнце вокруг оси этого наклона).
Зимой (в северном полушарии земли) солнце находится внизу аналеммы, летом вверху аналеммы. В этих точках наша земная ось имеет максимальные значения наклона относительно солнца.
Я попытался объяснить движение по прямой от лета к зиме. И если это движение в реальности подчиняется не линейным законам - получится что то похожее на овал.
Самая интересная неразгаданная часть вопроса - это пересечение, дающее восьмёрку. Теоретически его быть не должно. Это какое то влияние на планету извне.
А если бы движение от летней точке к зимней было по прямой линии, то появился бы вопрос почему появляется разброс не по длине, а по ширине аналеммы. Что явно бы свидетельствовало о прецессии земной оси с периодичностью почти в год.
Мне кажется, ответ уже содержится в вопросе. Что именно вам здесь не понятно?
так по какой причине ?