Наводка в нулевом проводе - бывает ли?
Раньше всегда индикаторной отверткой пользовался для поиска фазы. На фазном проводе индикатор светится, на нулевом нет.
Сейчас столкнулся с тем, что индикатор светится на обоих проводах. Для чистоты эксперимента взял двужильный провод 2*1,5, на белый провод подал фазу. Синий никуда не подключен. При проверке индикатором на другом конце провода индикатор светится и на белом, и на синем.
Замерил напряжение между нулем и этими проводами. Между нулем и белым 220в, как и положено. Между нулем и синим 175в. Напомню, синий висит в воздухе, длина около метра. Провод брал другой, результаты аналогичные.
Бывает, чё нет. Первым этому делу ещё Фарадей офигевал.
Поздравляю, вы обнаружили ток смещения через электрическую ёмкость :)
что ха индикатор и что за мультиметр?
Обычные индикаторные отвертки. И обычные мультиметры. Два разных.
индикатор так и должно (зависит от индикатора тоже) если один провод на обрыве. касаемо напряжения на оборваном..стрелочным тестером не показывает .возможно прибор так реагирует очень большое входное сопротивление