Повышающий преобразователь напряжения на транзисторе кт838
Куда идёт заземление с эмиттера и конденсатора и где минус на схеме
На данной схеме значок «Заземление» (горизонтальная черта внизу) — это и есть МИНУС источника питания.
В радиотехнике принято, что «Земля» (GND) — это общий провод, относительно которого измеряются все напряжения. В простых схемах с постоянным током (как эта) общий провод всегда подключается к минусовой клемме батарейки или блока питания.
Как это соединить физически:
1. Где Минус: Вам нужно взять провод от эмиттера транзистора (ножка со стрелочкой) и соединить его с нижней ножкой конденсатора C2. Эту точку соединения вы подключаете к минусу вашего источника питания.
2. Где Плюс: Плюс источника питания подключается к верхней точке схемы (где нарисован «+»), то есть к началу резистора и к обмотке трансформатора.
Коротко:
* Все значки «земля» соединяем вместе проводами.
Получившийся общий провод подключаем к Минусу (-) батарейки.
Примечание: Транзистор КТ838А — мощный высоковольтный, эта схема похожа на «блокинг-генератор» (часто делают для шокеров или плазменных зажигалок). Будьте осторожны, на выходе (справа) будет высокое напряжение!
Если объяснение помогло разобраться с полярностью, буду благодарен за лайк (треугольник) и закрепление ответа (через меню с тремя точками).
это общий провод- минус. надо сказать, схемка капризная
Это и есть минус схемы эмиттер транзистора и С2
Имнус батареи питания --Как ты собрался что то делать не умея читать схемы?
Схема плохая. Читайте про блокинг-генератор и вообще какой-нибудь учебник по электронике.
вниз