Религия опирается на факты или просто на веру?
Смотря какая религия. Если никейских корней, то чисто на веру, при чем не библейского а мифического содержания заваренную ранними "отцами".
Чисто технически упор идёт на историю,
так как писание является ранним историческим документом,
а в философском смысле верно, лишь верою принимается всякая история.
Фундамент - Вера, но и факты произошедших чудес тоже важны.
Любая вера должна основываться на фактах. Вы верите что пойдете в магазин и купите хлеб, вы хлеб еще не купили но верите что это возможно. Почему? Потому что у вас есть опыт и знания позволяющие предполагать что событие о котором вы думаете вероятно осуществится. Но вы не можете верить что сегодня попадете на Марс и найдете там магазин где продают хлеб. Верить в это нелепо, так как это противоречит здравому смыслу. Соответственно вера должна иметь основание в виде знаний. В частности мы знаем что самозарождение жизни невозможно, жизнь это сверхсложное явления требующее глубоких научных знаний о законах мироздания и нужны уникальные интеллектуальные способности для возможности создать живой организм, и очевидно что для появления жизни необходим Творец. Как глупо верить что можно сходить в хлебный магазин на Марсе, так же глупо верить что жизнь возникла сама собой. Вы же верите что у самолетов, телевизоров, компьютеров, космических, кораблей… есть творцы. Вы в живую не видели как создавался ваш телефон, но понимаете что для его появления нужны научные знания интеллект нужен творец и глупо и нелепо верить что телефоны, машины, самолеты… появились сами собой благодаря случайностям.
Вера Божья,Евангельская основана на ИСТИНЕ слова Божьего,на обетованиях Отца Небесного и "религией" быть не может,потому что такая вера живая,действенная и спасительная.
Что есть вера? Предмет веры есть Бог и все божеское (Его Слово и дело, Его дар и Его воля, Его Царство). Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Религия не может опираться на факты в силу того, что она является религией, а не наукой, и предмет её исследования (Бог, нравственные ценности, загробная жизнь и др.) не может быть исследован научными методами. Факты играют роль в отдельных богословских дисциплинах, таких как история христианства и библеистика. Но основной фундамент христианской религии принимается верой.
Факты это просто сведения о мире — любое познание изначально опирается на них, и религиозное в том числе.
Казалось бы логично но не все так просто.
Есть доказательство, которое находит свое почётное место во всех существующих на земле науках. В физике, химии, биологии, нейробиологии, информатике, вплоть до искусства лепки из глины.
Доказательство называется просто — ОПЫТ.
Обычный, человеческий опыт и практика.
Всю историю человечества люди обращались к тому, кто был выше их.
Представляли Бога могучим и сильным, замечу! Не имеет значения какая была вера, но тянулись «к звездам как говорили в советское время».
Мы считаем, что человечество умнее животных? Да? Ну давайте подумаем.
Неужели настолько глупая человеческая цивилизация, если она на протяжении всей истории человечества—ходит с ведрами к пустому колодцу…
На факты.