Иисус Христос был антифашистом ,антинацистом ?
Нет, он был евреем...
Христос был интернационалистом. Он фактически отменил фашистские сказки о «богоизбранности»
Иисус Христос жил примерно за 2000 лет до появления фашизма и нацизма как идеологий и политических движений. Поэтому напрямую называть его антифашистом или антинацистом с исторической точки зрения неверно.
Однако с точки зрения духовных и моральных принципов, которые проповедовал Иисус — любовь к ближнему, ненасилие, справедливость и сострадание — можно сказать, что его учение противоположно идеям фашизма и нацизма, которые основаны на ненависти, насилии и дискриминации.
Итог:
- Иисус Христос не мог быть антифашистом и антинацистом в буквальном смысле, так как жил задолго до этих движений.
- Его учение по сути противостоит идеологиям, пропагандирующим насилие, ненависть и угнетение.
Таким образом, моральные принципы христианства часто рассматривают как антагонистичные по отношению к фашистским и нацистским идеологиям.
Христос - Спаситель мира +
Да, все эти понятия не относятся к Иисусу, хотя Иисуса можно назвать и националистом, ведь он не раз упоминал, что пришел только к Израилю!
К Израилю он пришел по обещанию им Мессии, а не потому что был каким-то там националистом. Национализм - это религия.
и антирашистом
Иисус говорит: спроси у своего босса на работе.